Сербский министр обещает ЕС арестовать генерала Младича "в течение нескольких дней"
RTV International
Сербский министр обещает ЕС арестовать генерала Младича "в течение нескольких дней"
 
 
 
Сербский министр обещает ЕС арестовать генерала Младича "в течение нескольких дней"
RTV International

Генерал Ратко Младич и другие лица, разыскиваемые Гаагским трибуналом, будут схвачены "в течение нескольких дней". Об этом заявил в четверг журналистам по окончании заседания правительства Сербии министр государственного управления и местного самоуправления Зоран Лончар.

"Информация, которая стала доступна правительству, позволяет надеется, что наши обязательства перед Гаагским трибуналом будут выполнены в течение ближайших нескольких дней", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Министр входит в правительственный совет по сотрудничеству с Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ). По его словам, "Младич и другие обвиняемые будут переданы Гаагскому трибуналу сразу же после их задержания".

"Вся деятельность компетентных органов и правительства Сербии сейчас направлена на обнаружение лиц, разыскиваемых международным правосудием, и она должна принести результаты", - добавил Лончар.

На днях истек очередной ультиматум, выдвинутый Евросоюзом Сербии и Черногории для ареста Ратко Младича, которого подозревают в совершении военных преступлений. ЕС заявляет, что прервет переговоры с Белградом о более тесных отношениях, если генерал не будет схвачен.

Бывший командующий вооруженными силами боснийских сербов, Младич обвиняется в геноциде и других преступлениях. Ратко Младич и Радован Караджич, бывший лидер боснийских сербов, - самые известные подозреваемые в военных преступлениях, до сих пор находящиеся на свободе. Считается, что Младич скрывается в Сербии. Охота за Младичем активизировалась после смерти в гаагской тюрьме Слободана Милошевича.

Ранее Белграду уже ставилось несколько ультиматумов, связанных с Ратко Младичем. На этот раз Сербию и Черногорию могут ждать серьезные последствия. От того, поймают беглеца или нет, зависит интеграция страны в европейские структуры. Правительство страны считает вступление в ЕС главным приоритетом своей внешней политики.