Президент Украины Петр Порошенко 11 мая посетил тренировочный центр армии "Десна" (Черниговская область)
Администрация Президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко 11 мая посетил тренировочный центр армии "Десна" (Черниговская область) В ходе визита он рассказал журналистам, что украинские военные опасаются нового наступления сепаратистов с использованием танков, поэтому закупили противотанковое оружие в большом количестве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко 11 мая посетил тренировочный центр армии "Десна" (Черниговская область)
Администрация Президента Украины
 
 
 
В ходе визита он рассказал журналистам, что украинские военные опасаются нового наступления сепаратистов с использованием танков, поэтому закупили противотанковое оружие в большом количестве
Администрация Президента Украины
 
 
 
"Мы воспользовались этим периодом временного затишья, и могу сказать, что на отдельных танкоопасных направлениях эти противотанковые комплексы "Стугна" уже есть", - сказал украинский президент
Администрация Президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко 11 мая посетил тренировочный центр армии "Десна" (Черниговская область). В ходе визита он рассказал журналистам, что украинские военные опасаются нового наступления сепаратистов с использованием танков, поэтому закупили противотанковое оружие в большом количестве, сообщает "Интерфакс". В целом, боеготовность армии находится на высоком уровне.

"Мы воспользовались этим периодом временного затишья, и могу сказать, что на отдельных танкоопасных направлениях эти противотанковые комплексы "Стугна" уже есть", - сказал украинский президент.

Как сообщает ТАСС, на базе полигона учебного центра "Десна" для Порошенко организовали показные стрельбы. В частности, были продемонстрировано ракеты "Стугна", "Комбат", легкий противотанковый ракетный комплекс "Корсар" и управляемый артиллерийский снаряд "Цветник", гранатометы, бронированная военная техника и комплекс разведки. Всего более 20 образцов военной техники и вооружения.

По словам Порошенко, уже есть договоренность с государственным концерном "Укроборонпром", что их специалисты будут находиться непосредственно в войсках для обучения военнослужащих эффективному использованию вооружения. Также он отметил, что украинские предприятия ВПК заменили все российские детали в своей технике на украинские или европейские. Теперь они не зависят от российских заводов. Оружие производится на предприятиях круглые сутки, пояснил президент.

Минобороны ДНР: Киев стягивает тяжелое вооружение к линии соприкосновения

Украинские силовики продолжают стягивать к линии соприкосновения тяжелое вооружение, сообщил журналистам заместитель командующего корпусом Минобороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин. "Украинские военные продолжают проводить укрепление своих позиций, в том числе и на линии соприкосновения, и продолжают перебрасывать туда технику", - сказал он.

Басурин отметил, что таким образом украинские силовики нарушают Минские соглашения и ставят под удар возможность мирного урегулирования конфликта в Донбассе. "Они начиная с осени стягивают вооружение. Это идет вразрез с Минскими соглашениями", - отметил представитель министерства.

Он добавил, что силовики продолжают провокационные обстрелы территории ДНР, в том числе с применением тяжелой артиллерии. "Наиболее сложной ситуация остается в Широкино. Так, 8 мая там под обстрел попали представители общественной организации, которые занимались изучением ситуации в поселке. Было ранено шесть человек", - сказал Басургин.

Он напомнил, что представители ДНР уже направили в координационный центр и украинской стороне свои предложения по отводу вооружения калибром менее 100 мм, ответа пока не было.

Глава ДНР Александр Захарченко, выступая в понедельник на экономическом форуме в Донецке, прокомментировал заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что война для Украины закончится только после возвращения в ее состав Донбасса и Крыма. Лидер ДНР отнесся к этому высказыванию со скепсисом. "Петр Алексеевич, приди и сделай, а если не можешь, не говори. Хочет - пусть попробует, получит по носу и уйдет", - заявил Захарченко на пресс-конференции, заочно обращаясь к Порошенко.