Тереза Мэй пообещала найти способ помочь чеченским геям
Global Look Press
Тереза Мэй пообещала найти способ помочь чеченским геям
 
 
 
Тереза Мэй пообещала найти способ помочь чеченским геям
Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон изучает возможности оказать поддержку ЛГБТ-сообществу в Чечне, сообщает The Independent.

По словам главы правительства, британское посольство в Москве выразило обеспокоенность из-за сообщений СМИ о массовых преследованиях гомосексуалов в Чечне. "Принимаются срочные меры по поиску лучшего способа предоставить поддержку представителям ЛГБТ-сообщества в регионе", - отметила Мэй, назвав недопустимой любую дискриминацию людей по признаку сексуальной ориентации.

МИД Великобритании 7 апреля выпустил заявление, в котором осудил преследование геев в Чечне. "Положение в области прав человека для представителей ЛГБТ-сообщества в России значительно ухудшилось в последние годы", - заявили тогда в ведомстве. МИД страны также призвал Москву обеспечить защиту сексуальных меньшинств в Чечне.

Напомним, 1 апреля "Новая газета" опубликовала статью, в которой говорилось о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации. Затем издание сообщило о якобы действующей в Аргуне секретной тюрьме для геев. Позже "Новая газета" написала о шести секретных тюрьмах, в которых незаконно содержатся сотни задержанных, включая гомосексуалов.

Статьи о притесняемых чеченских геях вызвали критику местных властей, заявивших, что в республике нет гомосексуалов и, соответственно, их не могут преследовать. Со своей стороны, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что публикации о преследовании геев в Чечне не подтверждаются.

На эти статьи обратили внимание за рубежом. Так, постоянный представитель США при ООН Никки Хейли выразила обеспокоенность сообщениями о ситуации с правами геев в Чечне и призвала власти республики немедленно провести расследование. МИД Швеции вызвал посла РФ в королевстве Виктора Татаринцева, чтобы обсудить с ним, в частности, информацию о преследовании геев в Чечне.

20 апреля преследование геев в Чечне обсудили в парламенте Великобритании. Член консервативной партии и замглавы МИДа Алан Дункан назвал эти сообщения "варварскими". Комментируя выступление Дункана, пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что тот "не мог привести ни одного достоверного, объективного и чем-либо подтвержденного факта" о преследовании гомосексуалов в Чечне. Он добавил, что "невозможно ликвидировать то, чего нет".

В конце апреля комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс призвал страны Европы предоставить убежище геям из Чечни.