Сегодня президент США Билл Клинтон выступил с еженедельным радиообращением к американскому народу. Клинтон призвал всех спокойно ждать окончательного официального подсчета голосов и подчеркнул, что выборы 2000 года еще раз подтвердили, что каждый голос имеет вес и может изменить ход истории. Президент США поздравил Джорджа Буша и Альберта Гора с тем, что они участвовали в столь напряженной и интересной предвыборной кампании.

Тем временем стало известно, что накануне ночью Билл Клинтон звонил Альберту Гору, поздравляя вице-президента с победой: "Мы выиграли выборы по общему голосованию. И если бы не произошло всех этих ошибок во Флориде, ты был бы уже президентом".

Демократы же минувшей ночью обсуждали дальнейшую тактику партии в борьбе за президентское кресло. Мнения разделились, - одни говорили, что Гор должен отступить от борьбы, другие стояли на том, что борьбу необходимо продолжать вплоть до разбирательства в суде.

В штабе Буша готовят ответные акции. В частности, поговаривают о пересчете голосов в таких штатах, как Нью-Мексико и Айова. Тем более, что в Нью-Мексико пересчет уже практически начался.

Дело в том, что во время первоначального подведения итогов голосования в Берналилло Каунти, одном из графств штата, произошел компьютерный сбой и бюллетени предварительного голосования, а также бюллетени избирателей, отсутствующих в штате на момент голосования учтены не были. Гор выиграл в Нью-Мексико с преимуществом в 10 000 голосов, однако, по предварительным данным пересчета 67 000 бюллетеней Берналилло Каунти, соперников разделяет всего 17 голосов. Драматический пересчет голосов сопровождался атакой на web-сайт графства Берналилло, взломав который хакеры оставили надпись "Основные подозреваемые", непонятно, впрочем, кого обвиняющую. Между тем, в В Нью-Мексико решается судьба всего 5 мест в Коллегии выборщиков. Ключевым штатом по-прежнему остается Флорида. Только она может дать 25 голосов выборщиков, которые могут решить судьбу борьбы.

Джеймс Бейкер, бывший госсекретарь США, который наблюдает за пересчетом голосов во Флориде, выступая по местному телевидению, заявил, что республиканцы будут отстаивать в суде запрет на ручной пересчет голосов в некоторых округах Флориды. Пересчет голосов вручную, о котором просили демократы, начинается уже сегодня. Республиканцы утверждают, что в данном случае человеческие ошибки при пересчете голосов заменят точность компьютера. Пока во Флориде идут прения по поводу способа пересчета, то в одном, то в другом штате находят металлические ящики с неучтенными, но заполненными бюллетенями. В начале дня это был ящик, найденный в охраняемом помещении для подсчета голосов в графстве Берналилло, а в конце дня агентство Reuters сообщило о подобной находке в Майами.