Самый уродливый пес в мире, одноглазый Гас, скончался от рака
sonoma-marinfair.org
Самый уродливый пес в мире, одноглазый Гас, скончался от рака Конкурс на самую уродливую собаку проводится в США уже в течение нескольких лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самый уродливый пес в мире, одноглазый Гас, скончался от рака
sonoma-marinfair.org
 
 
 
Конкурс на самую уродливую собаку проводится в США уже в течение нескольких лет
sonoma-marinfair.org
 
 
 
В 2007 году титул завоевал двухлетний Элвуд из штата Нью-Джерси
zippydogcreations.typepad.com

В США скончался обладатель титула "самой уродливой собаки в мире". Пес по кличке Гас был помесью китайской хохлатой собаки и чихуахуа, он умер от рака кожи в возрасте девяти лет.

По словам хозяйки животного, за несколько недель до смерти ее любимец потерял до половины собственного веса и страдал от проблем с дыханием и мучительных болей в спине.

Титул самой уродливой собаки в мире пес из Флориды с тремя лапами, одним глазом и полным отсутствием шерсти, за исключением небольшого хохолка на голове, завоевал в июне этого года на ежегодном конкурсе, проходящем в Северной Калифорнии, сообщает РИА "Новости". Хозяйке за победу в конкурсе достались 500 долларов и право на съемку в программе на нью-йоркском канале CBS.

Конкурс на самую уродливую собаку проводится в США уже в течение нескольких лет. В нем обычно участвуют до 20 собак, мероприятие освещают десятки СМИ. Победителем чаще всего становится представитель породы "китайская хохлатая собака". В 2007 году титул завоевал двухлетний Элвуд из штата Нью-Джерси, а годом ранее право называться самой уродливой собакой заслужил "омерзительный" Арчи.

Собаки породы китайская хохлатая бывают как безволосыми - шерсть у них имеется только в области головы, хвоста и на конечностях, так и с мягкой вуалеобразной шерстью. По одним данным, эту породу вывели в Китае более 3 тысяч лет назад. Когда-то хохлатых собак использовали в качестве живых грелок. По другим версиям, эта порода не имеет никакого отношения к Китаю. Полагают, что многочисленные бесшерстные породы возникли в Африке, отсюда и название рода Canis Africanus. Археологические находки показали, что маленькие бесшерстные собачки жили в Мексике на протяжении тысячелетий.

Китайским хохлатым приписываются лечебные и магические свойства. Суеверные владельцы хохлатых собак верят, что эти звери могут как снять головную боль, так и наслать ее в качестве наказания. Средний размер взрослого животного составляет около 25 сантиметров в холке, вес - от двух до пяти килограммов.

Чихуахуа является самой маленькой собакой в мире. Она названа в честь мексиканского штата Чиуауа, где была обнаружена примерно в середине 19-го века. Вес взрослой особи - от 500 граммов до трех килограммов. Существует две разновидности чихуахуа: гладкошерстная и длинношерстная.