Украинским депутатам не хватило голосов для отставки спикера Яценюка, хотя даже сам он проголосовал за нее
Первый канал
Украинским депутатам не хватило голосов для отставки спикера Яценюка, хотя даже сам он проголосовал за нее В голосовании принимали участие 108 народных депутатов, при этом 109 получили бюллетени для голосования и 2 бюллетеня были испорчены. Однако для проведения результативного решения необходимо 226 голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинским депутатам не хватило голосов для отставки спикера Яценюка, хотя даже сам он проголосовал за нее
Первый канал
 
 
 
В голосовании принимали участие 108 народных депутатов, при этом 109 получили бюллетени для голосования и 2 бюллетеня были испорчены. Однако для проведения результативного решения необходимо 226 голосов
НТВ
 
 
 
Олег Зарубинский назвал эту процедуру "клоунадой".
versii.com

Депутаты Верховной Рады не смогли отправить в отставку председателя парламента Арсения Яценюка. Об этом, как передает "Интерфакс", объявил заместитель главы счетной комиссии Владимир Вязивский. В голосовании принимали участие 108 народных депутатов, при этом 109 получили бюллетени для голосования и 2 бюллетеня были испорчены. Однако для проведения результативного решения необходимо 226 голосов.

Характерно, что сам спикер первым бюллетень для голосования и продемонстрировал окружающим: сам он высказался за свою отставку. А после этого призывал к тому же депутатов от Партии регионов: "товарищи, идите проголосуйте". В ответ "регионалы" ответили ему, что "не намерены участвовать в фальсификации".

В голосовании не принимали участие также депутаты фракций Коммунистической партии и Блока Литвина. В частности, заместитель лидера фракции Блока Литвина Олег Зарубинский назвал эту процедуру "клоунадой".

"Верховная Рада не голосовала за утверждение бюллетеня для голосования по отставке спикера", - подчеркнул Зарубинский. Кроме того, он назвал нелегитимным заседание счетной комиссии, поскольку из 20-ти ее членов на заседании присутствовало только десять. Комментируя тот факт, что о начале голосования объявил замруководителя счетной комиссии Владимир Вязивский, Зарубинский отметил: "Никакого голосования нет, а он (Вязивский - прим. ред.) - никто".