Рано утром 11 ноября, примерно в 05:30, на временном КПП возле Хеврона (Иудея) израильские военнослужащие открыли огонь по автомобилю с израильскими (желто-черными) номерными знаками, после того, как машина не остановилась
Global Look Press
Рано утром 11 ноября, примерно в 05:30, на временном КПП возле Хеврона (Иудея) израильские военнослужащие открыли огонь по автомобилю с израильскими (желто-черными) номерными знаками, после того, как машина не остановилась Один из жителей поселения Отниэль рассказал радиостанции "Галей ЦАХАЛ", что люди, находившиеся в машине, как обычно, рано утром в пятницу ехали в Хеврон, чтобы помолиться в Пещере Праотцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рано утром 11 ноября, примерно в 05:30, на временном КПП возле Хеврона (Иудея) израильские военнослужащие открыли огонь по автомобилю с израильскими (желто-черными) номерными знаками, после того, как машина не остановилась
Global Look Press
 
 
 
Один из жителей поселения Отниэль рассказал радиостанции "Галей ЦАХАЛ", что люди, находившиеся в машине, как обычно, рано утром в пятницу ехали в Хеврон, чтобы помолиться в Пещере Праотцев
Global Look Press
 
 
 
Очевидно, речь идет о трагической ошибке военных
Reuters

Рано утром 11 ноября, примерно в 05:30, на временном КПП возле Хеврона (Иудея) израильские военнослужащие открыли огонь по автомобилю с израильскими (желто-черными) номерными знаками после того, как машина не остановилась по требованию военных, передает NEWSru Israel.

В результате водитель автомобиля, 60-летний житель поселения Отниэль, погиб от ранения в голову, трое пассажиров пострадали и отправлены в иерусалимскую больницу "Адаса Эйн-Керем". Кроме того, пострадал военнослужащий КПП - когда он подходил к расстрелянной машине, его сбил встречный грузовик с палестинскими номерами.

Солдаты открыли огонь на поражение, так как решили, что речь идет о попытке теракта.

Израильская радиостанция "Решет Бэт" отмечает, что водитель автомобиля вел себя подозрительно, возможно, он не видел военных или машина была неисправна. При этом подчеркивается, что все пострадавшие - израильские граждане. Выдвигается предположение, что водитель уснул за рулем.

По данным Ynet, в машине, которую обстреляли военные, находились четыре человека (все - жители поселения Отниэль): водитель был убит, женщина (примерно 45 лет) получила ранения средней тяжести (в бедро), еще двое пассажиров были ранены легко. Солдат, получивший травмы, доставлен в больницу "Сорока" в Беэр-Шеве.

Один из жителей поселения Отниэль рассказал радиостанции "Галей ЦАХАЛ", что люди, находившиеся в машине, как обычно, рано утром в пятницу ехали в Хеврон, чтобы помолиться в Пещере Праотцев.

Из неофициальных источников в израильской армии стало известно, что военные получили предупреждение о том, что со стороны Отниэля на север по 60-й трассе следует подозрительный автомобиль, была предпринята попытка его остановить, однако водитель не реагировал на сигналы военных, тогда был открыт огонь на поражение.

Судя по имеющимся данным, автомобиль был обстрелян военными, находившимися на временном КПП. То есть водитель не знал, что на этом участке трассы следует ждать проверки.

Пресс-служба Армии обороны Израиля пока не опубликовала официальную реакцию. Но известно, что командующий Центральным округом генерал-майор Ави Мизрахи распорядился провести расследование данного инцидента.

Очевидно, речь идет о трагической ошибке военных. Подобные происшествия крайне редки.