В Израиле кинологи и конные полицейские приехали к больной раком девочке, чтобы поддержать ее
Israel Police / Facebook
В Израиле кинологи и конные полицейские приехали к больной раком девочке, чтобы поддержать ее
 
 
 
В Израиле кинологи и конные полицейские приехали к больной раком девочке, чтобы поддержать ее
Israel Police / Facebook

Узнав о том, что 12-летняя Ариэль, которая борется с раком, очень любит животных, сотрудники израильской Национальной полицейской академии решили навестить ее и познакомить со своими лошадьми и служебными собаками.

Видеозапись трогательной встречи опубликована на официальной странице полиции Израиля в Facebook. Двух служебных собак, золотистого ретривера и лабрадора, привезли в полицейском фургоне, несколько конных полицейских прибыли своим ходом. Во дворе дома, где живет больная девочка, также собрались ее одноклассники с плакатами. Для визита было выбрано послеобеденное время, когда Ариэль обычно возвращается из больницы.

Когда все было готово, полицейские через громкоговоритель попросили Ариэль спуститься во двор. Девочке представили лошадей и собак, а затем предложили пройтись немного, держа ретривера на поводке. Полицейские внимательно следили за тем, чтобы пес не сбил исхудавшую из-за болезни девочку с ног.

Как отмечает NEWSru Israel, командир кафедры по подготовке кинологов и сотрудников конной полиции Национальной полицейской академии, майор Эран Глик признался, что "им повезло работать с животными, с помощью которых также можно вызвать улыбку у детей". По его словам, полицейские были рады поддержать Ариэль и дать ей возможность на время забыть о болезни.

Лошади, как и собаки, во всем мире используются для терапии и реабилитации. Так, канистерапия считается эффективной для развития умственных и эмоциональных способностей, двигательных функций и моторики, для усиления эффективности развития личности и социальной адаптации. Существуют программы для слабовидящих и слепых людей, а также программы реабилитации для людей, перенесших психологические травмы.

Так, например, в Канаде с прошлого года действует программа помощи жертвам сексуальных нападений, в которой участвуют собаки. Собачьи терапевты помогают детям, пережившим сексуальное насилие, справиться с эмоциями во время судебных разбирательств. Присутствие псов и их доброжелательность вызывают доверие у тех, кто разучился доверять людям, отмечал сайт "Неинвалид".

Иппотерапия показана пациентам с неврологическими проблемами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также эффективна для коррекции нарушений психики различной тяжести, при нарушениях слуха и зрения, поведенческих расстройствах.