Нобелевскую премию мира за 2002 год получил Джимми Картер
Архив NTVRU.com
Нобелевскую премию мира за 2002 год получил Джимми Картер Международный Красный Крест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нобелевскую премию мира за 2002 год получил Джимми Картер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Международный Красный Крест
Архив NTVRU.com
 
 
 
Армия спасения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Афганский лидер Хамид Карзай
NTV International
 
 
 
Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, ставший известным после терактов 11 сентября
Архив NTVRU.com

В Осло Норвежский Нобелевский комитет назвал имя лауреата премии мира 2002 года.

Им стал 39-й президент США Джимми Картер. Кандидатуру Картера выбрали из 156 претендентов.

Политические наблюдатели отмечают, что присуждение Нобелевской премии мира стало своебразным подарком Картеру, который 1 октября этого года справил свое 78-летие.

Экс-президент США удостоен этой престижной награды за деятельность по мирному разрешению международных конфликтов, укреплению демократии и прав человека. Тем самым Норвежский Нобелевский комитет подчеркнул важность решения конфликтов переговорным путем.

В частности, Нобелевский комитет отметил усилия Джимми Картера в период его президентсва в 1977-1981 гг. по достижению мирного договора между Израилем и Египтом. Учтена также и работа Центра Картера, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

В рамках этого Центра, указывает Нобелевский комитет, Картер продолжил работу по поиску путей разрешения конфликтов на разных континентов.

Заметим, что выбор лауреата сопровождался интенсивными спекуляциями по поводу будущего обладателя премии. Среди возможных кандидатов назывались Международный Красный Крест, Армия спасения, афганский лидер Хамид Карзай, мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, ставший известным после террактов 11 сентября, имеждународные трибуналы по бывшей Югославии или Руанде, передает РИА "Новости".

Упоминались также бывший президент США Билл Клинтон и рок-звезда Боно из группы U-2.

В общей сложности в "списке догадок" этого года было более ста организаций и общественных деятелей. Однако, как всегда, Норвежский Нобелевский комитет принял исключительно независимое от спекуляций решение, которое уже вызало как положительные отзывы, так и критику.

Нобелевская премия за деятельность по укреплению мира стала одной из пяти названных в завещании шведского изобретателя и промышленника Альфреда Нобеля более ста лет назад. Ранее на этой неделе в Стокгольме нобелевский список пополнили 10 новых лауреатов премий этого года по медицине, физике, химии и литературе из США, Великобритании, Японии, Швейцарии и Венгрии.

На этой же неделе Королевская шведская академия представила и двух ученых из США и Израиля - обладателей экономической премии памяти Альфреда Нобеля, учрежденной шведским Риксбанком в 1968 году.

На церемонию вручения премий все лауреаты этого года съедутся в Стокгольм и Осло к 10 декабря, когда в день смерти Альфреда Нобеля им будут вручены дипломы и денежное вознаграждение.

Сумма Нобелевской премии в каждой из ее областей составила в этом году около одного миллиона долларов.

Биография Джимми Картера

39-й президент США Джеймс Эрл (Джимми) Картер родился 1 октября 1924 года в г. Плейнс (штат Джорджия) в семье фермера, имевшего плантации арахиса. Учился в Юго-Западном колледже и Технологическом институте в Атланте (штат Джорджия). В 1946 году окончил Военно-морскую академию в Аннаполисе (штат Мэриленд). По окончании академии служил на линейных кораблях, окончил училище подводников, позже стал военным инженером на подводной лодке.

В 1953 году в связи с болезнью отца вышел в отставку и вернулся на ферму в штат Джорджия. Расширил и модернизировал семейный бизнес, создал крупную посредническую фирму по сдаче земли в аренду, продаже семян и удобрений, скупке урожая для перепродажи. Одновременно активно участвовал в политической жизни штата.

В 1963-1967 гг. был сенатором законодательного собрания штата, а 1971-1975 гг. - губернатором штата Джорджия. В 1975 г. начал активную, подготовку к выдвижению своей кандидатуры на пост президента США от демократической партии.

На выборах 2 ноября 1976 года одержал победу над республиканцем Дж. Фордом и стал 39-м президентом США (20 января 1977 - 20 января 1981 гг.).

В период пребывания на посту президента Картер в 1977 году завершил переговоры о передаче суверенитета над Панамским каналом. 17 сентября 1978 года в качестве посредника подписал Кэмп-Дэвидское мирное соглашение между Египтом и Израилем. 18 июня 1979 года он подписал Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-2) между СССР и США.

23 января 1980 года выдвинул "доктрину Картера", согласно которой США могли для "обеспечения своих жизненных интересов" использовать любые средства, "включая военную мощь".

В сентябре 1980 года утверждена "президентская директива номер 59", предусматривавшая возможность "ограниченной ядерной войны" против СССР.

Последний год его президентства был омрачен захватом американских граждан заложниками в Иране. Предпринятые им попытки освободить заложников окончились неудачей и не прибавили ему популярности в стране.

Ноябрьские выборы 1980 года он проиграл республиканцу Рональду Рейгану.

Уйдя в отставку, он занялся преподавательской деятельностью в университете Эмори, написал ряд книг. Создал неправительственный институт - Центр Картера, цель которого - укрепление мира и развитие здравоохранения на всей планете.

В последние годы выступал в качестве неофициального миротворца, добившись на этом поприще определенных успехов. За вклад, внесенный им в установление мира в Гаити, Корее, Либерии, Боснии, Руанде Картеру в 1994 году была присуждена ЮНЕСКО премия мира им. Феликса Уфуэ-Буаньи.

В марте 1999 года публично выступил против нанесения воздушных ударов НАТО по сербским формированиям и целям в Косово.

В 1999 году Джимми Картер получил высшую гражданскую награду США - Президентскую медаль Свободы.

В мае 2002 года Картер посетил Кубу по приглашению Фиделя Кастро. Он стал самым высокопоставленным американцем, который побывал на Кубе с момента революции 1959 года. В ходе визита он высказался за изменение отношений между США и Кубой.

Неоднократно выдвигался на соискание Нобелевской премии мира.

Женат на Розалин Смит. Имеет четырех детей.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал венгерский писатель Имре Кертеш

72-летний Имре Кертеш описал в своих произведениях судьбу личности в нечеловеческих условиях фашистских концлагерей.

В решении Нобелевского комитета говорится, что Имре Кертеш "отразил в своих работах хрупкий и уязвимый опыт личности, индивидуума в противостоянии варварским несправедливостям истории".

Нобелевская премия по экономике присуждена только двум лауреатам, а не трем, как принято в нынешнем сезоне.

Обладателями самой престижной награды экономического мира стали израильтянин Дэниэль Канеман и американец Вернон Смит. Комитет по вручению премии отметил их исследования в области психологии принятия решений и альтернативных рыночных механизмов.

Вернон Смит является одним из самых авторитетных в ученой среде экономистов, он автор более 200 статей и книг по финансам, теории капитала и рынкам. Сотрудничество с Канеманом (психологом по образованию) позволило привнести в экономическую науку опыт психологии и по-новому осветить процесс принятия решений на рынке, в частности, в условиях дефицита информации.

Нобелевский комитет, кроме того, отметил достижения Смита в области создания альтернативных рыночных моделей.

Нобелевскими лауреатами по химии стали японский ученый Коити Танака, Джон Фенн из США и работающий в США швейцарец Курт Вютрих.

Первые два лауреата получают половину миллионной премии за "разработку методов масс-спектрометрического анализа биологических макромолекул". Курт Вютрих получает вторую половину премии "за разработку ядерно-магнитно-резонансной спектроскопии для определения трехмерной структуры биологических макромолекул".

Их исследования, по оценке Нобелевского комитета по химии, позволили "расширить сферу понимания жизненных процессов" и произвели революцию в разработке новых фармацевтических материалов.

Нобелевской премии 2002 года по физике удостоены трое ученых, чьи исследования позволили человечеству "открыть два новых окна во Вселенную".

Нобелевский комитет Шведской академии наук решил, что американец Реймонд Девис-младший из Пенсильванского университета и его японский коллега Масатоси Косиба из Токийского университета внесли "первопроходческий вклад в астрофизику, в особенности в обнаружение космических нейтрино".

Пионером астрофизики назван в решении Нобелевского комитета и американец итальянского происхождения Риккардо Джаккони из вашингтонского Associated Universities. Его исследования "привели к открытию космических источников рентгеновского излучения".

Эти открытия "привели к рождению двух новых направлений научных исследований - нейтринной и рентгеновской астрономии", говорится в заявлении Нобелевского комитета.

Нобелевская премия по медицине досталась ученым-генетикам из США и Великобритании.

Нобелевскими лауреатами 2002 года в области медицины и физиологии названы ученые Сидней Бреннер (Великобритания), Роберт Хорвитц (США) и Джон Салстон (Великобритания).

Как говорится в заявлении Нобелевского комитета, премия вручена этой группе ученых-медиков "за вклад в открытие процессов генетического регулирования развития внутренних органов".

Церемония вручения премий состоится 10 декабря в день очередной годовщины смерти учредившего их в 1896 году Альфреда Нобеля

Весь премиальный фонд на 2002 год составил 60 миллионов шведских крон, то есть около 5 миллионов долларов. 50 миллионов шведских крон пойдут на премии в классических "нобелевских дисциплинах" - тех, что упомянул в своем завещании в 1896 году сам Нобель: физика, химия, медицина или физиология, литература и борьба за мир. Еще 10 миллионов крон выделил Шведский банк, который традиционно вручает премию памяти Нобеля за вклад в развитие экономической науки.

Интересно вспомнить тот факт, что среди наук, за которые присуждается Нобелевская премия, никогда не будет математики. Нобелевских премий по математике не было, нет, и никогда не будет, ибо такова воля их учредителя. При этом в первоначальном варианте завещания математика была названа Нобелем в числе премируемых наук.