Кондолиза Райс прибыла в Киргизию
Первый канал
Кондолиза Райс прибыла в Киргизию Кондолиза Райс прибыла в Киргизию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кондолиза Райс прибыла в Киргизию
Первый канал
 
 
 
Кондолиза Райс прибыла в Киргизию
Первый канал
 
 
 
Кондолиза Райс прибыла в Киргизию
Первый канал
 
 
 
Кондолиза Райс прибыла в Киргизию
Первый канал

Госсекретарь США Кондолиза Райс в начале своего турне по Центральной Азии в понедельник призвала лидеров регионов обеспечить "честные и свободные выборы" – притом что в одном из государств, которые она планирует посетить, практически все оппозиционные кандидаты находятся в тюрьме, а в другом были приняты такие законы, которые значительно увеличивают шансы действующих руководителей, отмечает The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

На этой неделе во время визитов в страны бывшего СССР Киргизию, Казахстан и Таджикистан Кондолиза Райс под обеспокоенным взглядом России поднимет сложные и конфликтные вопросы. Среди них – права для военных баз США, экономические и энергетические отношения, проблема наркотрафика в регионе. Однако Райс ясно дала понять, что центральная задача ее миссии – продвижение демократии, пишет газета.

Напомним, что по данным последних опросов, большинство американцев не поддерживает идею продвижения демократии в мире, считая, что правительству следует заниматься внутренними проблемами страны.

"Мы хотим прочных и глубоких отношений, – сказала Райс во время беседы с журналистами на борту самолета, – но важный элемент прочных и глубоких отношений с США в настоящий момент – это продвижение по пути демократии".

В Казахстане, где в декабре пройдут президентские выборы, правительство запугивает средства массовой информации и частные организации, опасаясь, что они могут вызвать народные волнения, подобно тому, как это произошло в марте в Киргизии, где после того, как в результате народных волнений правительство было свергнуто, власть захватила оппозиция.

В Таджикистане, где Кондолиза Райс будет в середине недели, правительство на прошлой неделе приговорило Махмадрузи Исканадарова, которого некоторые считают самым серьезным лидером оппозиции, к 23 годам лишения свободы после вынесения ему приговора, в котором он, в частности, был признан виновным в хранении оружия и терроризме. Другие потенциальные оппозиционные лидеры угодили в тюрьму еще раньше. Президент Эмомали Рахмонов ввел закон, который позволит ему оставаться у власти до 2020 года, если он будет переизбран в 2006 году, пишет издание.

Обсуждая проблемы демократии с Рахмоновым, Райс может также поднять вопрос о военных базах. США лишились доступа к своим военным базам в Узбекистане, и Райс постаралась четко дать понять, что военные должны иметь право на свободное перемещение и гибкость в регионе, чтобы подавить терроризм.

Райс остановится также в Афганистане, где она, помимо прочего, будет обсуждать пути сокращения опиумной торговли.

Ранее Кондолиза Райс приняла решение не совершать визит в Узбекистан. Об этом заявил журналистам в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид. "Госсекретарь приняла мудрое решение не ехать (в Узбекистан)", - подчеркнул Фрид.