Тбилиси обвинил Москву в организации антигосударственного заговора на территории Грузии. Об этом заявил министр экономразвития Георгий Арвеладзе, комментируя в эфире телекомпании "Рустави-2"
inosmi.ru
Тбилиси обвинил Москву в организации антигосударственного заговора на территории Грузии. Об этом заявил министр экономразвития Георгий Арвеладзе, комментируя в эфире телекомпании "Рустави-2" Между тем, сам Патаркацишвили отверг обвинения в заговоре. В первом интервью после возвращения в Тбилиси из зарубежной поездки, бизнесмен связал свое отстранение от должности главы Национального олимпийского комитета с давлением власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тбилиси обвинил Москву в организации антигосударственного заговора на территории Грузии. Об этом заявил министр экономразвития Георгий Арвеладзе, комментируя в эфире телекомпании "Рустави-2"
inosmi.ru
 
 
 
Между тем, сам Патаркацишвили отверг обвинения в заговоре. В первом интервью после возвращения в Тбилиси из зарубежной поездки, бизнесмен связал свое отстранение от должности главы Национального олимпийского комитета с давлением власти
Вести
 
 
 
На просьбу прокомментировать обвинения Тбилиси в МИД РФ ограничились словами: "Грузия по привычке валит на Россию вину за проблемы у себя дома"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арест Окруашвили с последующим его обвинением в коррупционных преступлениях вызвал крайне нервную реакцию грузинских оппозиционных политиков
Вести

Тбилиси обвинил Москву в организации антигосударственного заговора на территории Грузии. Об этом заявил министр экономразвития Георгий Арвеладзе, комментируя в эфире телекомпании "Рустави-2" события последних дней в стране. Арвеладзе подтвердил информацию представителей правящей партии в Грузии о том, что бизнесмен Бадри Патаркацишвили готовил этот заговор, сообщает "Кавказский Узел". "После того как у России не получилось экономическое эмбарго, провалилось пустое финансирование партии (Игоря) Георгадзе, в Москве решили избрать новую тактику и осуществить заговор оппозиции с помощью Патаркацишвили", - сказал Арвеладзе.

"Естественно, такой заговор был, и об этом свидетельствуют заявления самих его участников. Но главная суть заключается в следующем - время, когда страной мог управлять олигарх, в Грузии уже давно прошло. И мы слишком любим свою страну для того, чтобы позволить заправлять ею миллиардеру с наполовину криминальными, наполовину политическими амбициями, - сказал Арвеладзе. - К сожалению, наша оппозиция этого не осознает. Мы не та страна, где какие-то олигархи, конспираторы, политики-авантюристы какими-либо авантюрами могли изменить политическую динамику нашей страны, где все может смешаться по написанному в Москве сценарию. И наш народ это хорошо знает".

Между делом пропрезидентский телеканал "Рустави-2", транслировавший это, обвинил Патаркацишвили еще и в причастности к убийству Александра Литвиненко в Лондоне.

- Москва равнодушно отреагировала на "абсурд и чушь" из Тбилиси
- "Рустави-2" в знак протеста покинули ведущие журналисты

Георгий Арвеладзе, по сути, стал первым официальным лицом, открыто обвинившим Россию в причастности к нынешнему политическому кризису, отмечает "Коммерсант". Между тем свой вклад в обоснование теории антигрузинского заговора внес и президент Михаил Саакашвили. Находясь вчера с визитом в Копенгагене, он встретился с местной политической общественностью и разъяснил, какие именно цели преследует Москва, пытаясь влиять на внутриполитическую обстановку в его стране. "По моему мнению, Россия не может смириться с независимостью Грузии. Она хочет вернуть советский строй, хотя это невозможно. Грузия уже не является страной, какой была четыре-пять лет назад, когда у нас не было ни армии, ни полиции и царила страшная коррупция. Сегодня Грузия может защитить как свой суверенитет, так и территориальную целостность", - объяснил Саакашвили.

Между тем, сам Патаркацишвили отверг обвинения в заговоре. В первом интервью после возвращения в Тбилиси из зарубежной поездки, бизнесмен связал свое отстранение от должности главы Национального олимпийского комитета с давлением власти.

"(Это было) давление со стороны власти, потому что... правящая партия решила обвинить меня в заговоре против страны, потому что я якобы вместе с Окруашвили планировал что-то такое, чтобы перевернуть страну, я не знаю... И это было продолжением именно этой конкретной темы", - заявил Патаркацишвили.

Москва равнодушно отреагировала на обвинения Тбилиси

В Москве не стали реагировать на очередную серию антироссийских выпадов грузинского руководства. На просьбу прокомментировать обвинения Тбилиси в МИД РФ ограничились словами: "Грузия по привычке валит на Россию вину за проблемы у себя дома".

А сегодня это прокомментировали только два сенатора СФ РФ. Как заявил глава комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов, история с так называемой "попыткой госпереворота" в Грузии призвана отвлечь внимание населения от внутренних проблем страны. "Это настолько абсурдные обвинения, что не выдерживают никакой критики", - сказал Густов "Интерфаксу". По его мнению, "обвинения в адрес России, в том числе в заговоре оппозиции против грузинского руководства, преследуют единственную цель - дискредитировать грузинскую оппозицию и ослабить ее влияние". "Тем самым Саакашвили пытается спасти себя и удержаться у власти", - полагает Густов. По его словам, нынешняя политика грузинских властей является "абсолютно несамостоятельной и США используют грузинское руководство во главе с президентом в собственных интересах".

Другой сенатор Валерий Федоров назвал "несусветной чушью" заявления Тбилиси. "Президент Саакашвили и все его окружение несут несусветную глупость в адрес России, и это уже диагноз", - заявил он. По мнению сенатора, эти заявления связаны с активизацией действий внутренней оппозиции. "Оппозиция действует консолидировано и выступает против Саакашвили. В этой ситуации он в очередной раз разыгрывает свою главную карту - антироссийскую", - считает Федоров.

Как сообщалось ранее, Окруашвили в своих недавних выступлениях подверг резкой критике президента Михаила Саакашвили, обвинив его в узурпации власти, нарушении прав человека и попытке устранить неугодных ему людей. Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинения в свой адрес назвал "беспардонной ложью". В свою очередь, Патаркацишвили опроверг информацию о том, что Ираклий Окруашвили перед тем как сделать публичное заявление о планах властей Грузии ликвидировать Патаркацишвили, консультировался с бизнесменом.

27 сентября, вскоре после сделанных заявлений, Окруашвили был арестован. Полиция задержала экс-министра в офисе его оппозиционного движения "За единую Грузию" в Тбилиси. Арест Ираклия Окруашвили вызвал широкий резонанс среди оппозиционных политических сил и общественных движений Грузии. В связи с этим событием оппозиция Грузии провела в Тбилиси массовый митинг протеста.

Спустя несколько дней Окруашвили был выпущен из тюрьмы в обмен на выплату залога в размере 10 млн лари (6 млн долларов) и признания. 7 октября на допросе в генеральной прокуратуре Окруашвили заявил, что делал заявления против президента Михаила Саакашвили и его семьи с целью "дискредитации главы государства". Для оппозиционных сил признания опального политика явились полной неожиданностью. Между тем лидеры оппозиции не отказались от поддержки Ираклия Окруашвили даже после того, как он выступил с опровержением собственных громких обвинений в адрес президента. 28 сентября оппозиционные силы Грузии уже продемонстрировали свое единство, организовав первый совместный митинг в защиту Окруашвили.

Это стало первым тревожным звонком для властей. Но останавливаться на достигнутом оппозиционеры не намерены. Как рассказал бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, оппозиционные силы объединились в коалицию "Всенародное движение", с тем чтобы единым фронтом выступить против произвола властей. Дать первый бой "режиму Саакашвили" объединенная оппозиция планирует 2 ноября. В этот день она обещает собрать под своими знаменами до сотни тысяч человек. По словам лидера оппозиционной Республиканской партии Давида Бердзенишвили, одним из основных требований будет превращение Грузии в парламентскую республику.

Подобная консолидация оппозиционеров не может не настораживать власти. Очевидно, поэтому они решили разыграть свой главный козырь - антироссийскую карту. Этот аргумент почти безошибочно действует с тех пор, как прошлой осенью Москва и Тбилиси разругались из-за ареста в Грузии российских офицеров, обвиненных затем в шпионаже. Отношения так и не были восстановлены, против Грузии по-прежнему действует не только российское торговое эмбарго, но и введенные Москвой визовые ограничения. Обвинив господ Окруашвили и Патаркацишвили в работе на Россию, грузинское руководство, видимо, рассчитывает бросить тень на всю оппозицию, представители которой сплотились после ареста экс-министра обороны.

"Этот способ хорошо известен еще с советских времен - разыгрывать внешнюю карту, чтобы оправдать внутренние неурядицы, - заявила вчера лидер партии "Путь Грузии" экс-глава МИД Саломе Зурабишвили. - Тем самым они пытаются дискредитировать, с одной стороны, Бадри за его финансовую поддержку оппозиции, а с другой стороны, всю оппозицию как таковую. Я думаю, на это не следует обращать слишком много внимания".

Пропрезидентскую "Рустави-2" в знак протеста покинули ведущие журналисты

СМИ Грузии оказались под давлением в связи с освещением ситуации с арестом и освобождением экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили.

Как сообщает агентство GeoHotNews, пропрезидентскую телекомпанию "Рустави 2" покинули ведущие журналисты. В знак протеста телевидение покинули Вако Авалиани, Эка Кадагишвили и Саломэ Джаши.

По данным издания, в ближайшие дни покинуть телекомпанию планируют еще несколько журналистов.