МИД Украины не просил усилить контроль за моряками Черноморского флота России
mfa.gov.ua
МИД Украины не просил усилить контроль за моряками Черноморского флота России
 
 
 
МИД Украины не просил усилить контроль за моряками Черноморского флота России
mfa.gov.ua

Министерство иностранных дел Украины не рассылало органам внутренних дел никаких рекомендаций по усилению контроля за военнослужащими Черноморского флота Российской федерации на территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Украины Виктор Семенов в интервью газете "Зеркалу недели", вышедшем в субботу.

"Никакого документа об установлении милицейских будок и других страшилок, о которых сообщается, не рассылалось", - заявил посол, комментируя соответствующие публикации в СМИ.

По словам Семенова, в МИД состоялось совещание, посвященное вопросу выполнения указа президента Украины и сопутствующих ему нормативных документов, регламентирующих взаимоотношения ЧФ с исполнительными органами Украины.

"Был разослан протокол совещания, где органам указывалось на четкое выполнение своих функций в соответствии с законодательством. В этом протоколе - всего пять пунктов, и ничего, подобного опубликованным страшилкам, там нет", - подчеркнул он.

"Единственное, что соответствует действительности, - это оперативно информировать МИД о правонарушениях, если они имеют место. Но это понятно - мы должны так же оперативно реагировать, мы же ведем переговоры!" - добавил посол.

Виктор Семенов также указал на то, что опубликованные в СМИ "цитаты из рекомендаций" были использованы против Украины. "Естественное желание государства уважать его суверенитет и выполнять законодательство преподносится как провокационные действия", - подчеркнул он.

Все заявления о провокациях в Крыму, в том числе в отношении ЧФ, дипломат назвал "либо плодом воспаленного воображения, либо, что более вероятно, тщательно отработанной политической уткой, причем не нашего происхождения".

"Наверное, кому-то не понравилось, что после многомесячного перерыва стороны договорились о возобновлении переговорного процесса", - предположил Виктор Семенов.