Российский "ученый-шпион" Сутягин призывает британские власти жестче обходиться с Россией
telegraph.co.uk\Photo: CLARA MOLDEN
Российский "ученый-шпион" Сутягин призывает британские власти жестче обходиться с Россией
 
 
 
Российский "ученый-шпион" Сутягин призывает британские власти жестче обходиться с Россией
telegraph.co.uk\Photo: CLARA MOLDEN

Российский ученый Игорь Сутягин, проживающий в настоящее время в Великобритании, призвал министра иностранных дел Соединенного Королевства Уильяма Хейга не стесняться поднимать трудные вопросы прав человека в ходе визита в Россию, который должен состояться на этой неделе.

Игорь Сутягин прибыл в Великобританию в июле 2010 года в результате обмена - отсидев 11 лет в тюрьме за шпионаж в пользу западных стран, он был выслан за рубеж взамен на высылку российских разведчиков из США на Родину. Сутягин теперь говорит, что Россия возвращается к своему авторитарному прошлому и все живее напоминает ему содержание романа-антиутопии Джорджа Оруэлла "1984", пишет газета The Daily Telegraph.

"Вопрос в том, как Британия воспринимает себя. Сильные не должны позволять несправедливости свершаться. Может быть, это не поможет защите прав человека, но стоит попытаться. Если вы хотите спать спокойно и не корить себя впоследствии, тогда вы должны действовать", - заявил он в интервью воскресному выпуску газеты.

Ранее Сутягин заявлял, что намерен вернуться в Россию, тем более что он был снабжен российскими документами, да и препятствий к возвращению в страну ему, как гражданину, не чинили. Теперь же он опасается повторного ареста - несмотря на то, что президент России Дмитрий Медведев помиловал его. Поэтому Сутягин, продолжая жить в Лондоне, ищет работу. Благодарный за гостеприимство, он подчеркивает, что, как гость, не имеет права поучать приютившую его страну, но все же считает, что Британия, в собственных же интересах, должна занять решительную позицию по отношению к Кремлю.

Хейг совершит в среду первый свой визит в Россию в качестве министра иностранных дел. Его поездка будет проходить на фоне появляющихся в последнее время сигналов о возможном потеплении российско-британских отношений, которые приобрели известную напряженность с 2006 года, после смерти в Лондоне от отравления полонием бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Российский посол в Великобритании Юрий Федотов, покидающий свой пост, заявил, что Кремль хочет покончить с напряженностью, характерной для времен холодной войны, Хейг же сказал, что "открыта дверь" для лучших отношений.

Британский министр иностранных дел намерен заняться продвижением британских интересов в России, в том числе относящихся к нефтяному и газовому секторам экономики, и встретиться со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Сутягин призывает Хейга без стеснения поднимать вопросы прав человека.

"Создается другая реальность. Тот же язык, на котором говорили в Советском Союзе, возвращается, и мы видим тех же людей с каменными лицами", - заявил он. Ученый напомнил, в частности, об ограничениях, налагаемых на свободу собраний, процитировав премьер-министра Владимира Путина, который сказал, что участники акций протеста заслуживают "отоваривания дубинкой по башке".

Сутягин все еще надеется со временем вернуться в Россию, где у него остались жена и две дочери.

Хейг, полагает издание, испытывает соблазн последовать примеру США, которые забыли о разногласиях с Кремлем ради "перезагрузки" отношений и сотрудничества по всем возможным направлениям.

Россия же, ожидающая иностранных инвестиций, готова многого потребовать в обмен на их допуск. Например, Москва требует от Лондона выдачи эмигрантов для уголовного преследования. Кроме того, Россия желает восстановления систематического сотрудничества между разведслужбами, которое после смерти Литвиненко было приостановлено, и упрощения процедуры выдачи въездных виз для российских официальных лиц. Но пока по делу Литвиненко Лондон своей позиции не меняет. Там по-прежнему считают, что Литвиненко отравил его бывший коллега Андрей Луговой, и настаивают на его выдаче для производства судебного процесса.

До сих пор Кремль отказывается выдать Лугового, хотя посол Федотов и сказал, что не исключено расследование его дела на российской территории.

Друзья российского юриста Сергея Магнитского, который умер в 2009 году в тюрьме из-за неоказания медицинской помощи, требуют, чтобы Хейг призвал к производству полноценного расследования, а соратники заключенного в тюрьму олигарха Михаила Ходорковского хотят, чтобы Хейг задал Кремлю вопросы относительно второго суда над ним, который, убеждены сторонники Ходорковского, политически мотивирован.

"В краткосрочной перспективе будут потери, но в долгосрочной - приобретения", - так оценивает Сутягин последствия решимости Хейга, если она будет проявлена. "Но я не хочу, чтобы моя страна жила в страхе", - заключает он.