В Египте не утихают волнения, связанные с отстранением от власти президента Мухаммеда Мурси
Reuters
В Египте не утихают волнения, связанные с отстранением от власти президента Мухаммеда Мурси Традиционно, противоречия жителей мусульманского государства выливаются в пятницу после пятничной молитвы в столкновения и беспорядки. Сторонники и противники Мурси вышли на акции протеста, в ходе которых погиб один человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Египте не утихают волнения, связанные с отстранением от власти президента Мухаммеда Мурси
Reuters
 
 
 
Традиционно, противоречия жителей мусульманского государства выливаются в пятницу после пятничной молитвы в столкновения и беспорядки. Сторонники и противники Мурси вышли на акции протеста, в ходе которых погиб один человек
Reuters
 
 
 
За все время конфликта, начавшегося после низложения Мурси, на севере Синая из-за действий экстремистских группировок погибли около 200 военнослужащих и правоохранителей. На полуостров были переброшены дополнительные подразделения армии и МВД, а также бро
Reuters

В Египте не утихают волнения, связанные с отстранением от власти президента Мухаммеда Мурси. Традиционно, противоречия жителей мусульманского государства выливаются в пятницу после пятничной молитвы в столкновения и беспорядки. Сторонники и противники Мурси вышли на акции протеста, в ходе которых погиб один человек. Полицейские применили слезоточивый газ для разгона демонстрантов, передает Reuters.

По данным службы скорой помощи, погиб сторонник исламистов в результате столкновений с силами правоохранительных органов в провинции Шаркия. Также сообщается, что александрийская полиция поспешила применить слезоточивый газ, чтобы разнять сторонников и противников Мурси.

Сегодня же, 11 октября, на севере Синайского полуострова произошел теракт, который унес жизнь одного военного и ранил пятерых. Радикальные исламисты с помощью мин подорвали броневик из колонны военных машин, которая ехала в окрестностях города Рафах. Местные СМИ передают, что экстремисты пытались подорвать и другие армейские бронемашины, передает ИТАР-ТАСС. Накануне четверо солдат погибли, еще пятеро военнослужащих также пострадали в результате теракта на севере Синая. Тогда заминированный автомобиль был подорван на КПП в районе Эль-Ариша.

За все время конфликта, начавшегося после низложения Мурси, на севере Синая из-за действий экстремистских группировок погибли около 200 военнослужащих и правоохранителей. На полуостров были переброшены дополнительные подразделения армии и МВД, а также бронетехника и боевая авиация.

"Братья-мусульмане": от победы на выборах до свержения

В декабре 2011 года радикальная партия "Братья-мусульмане" одержала победу в первом туре парламентских выборов. Она набрала 40% голосов, а позже, в июне 2012 года, ее лидер Мухаммед Мурси стал президентом Египта. В июле 2013 года Мурси на волне массового недовольства властью был низложен армией Египта.

Экс-президент и еще 14 руководителей "Братьев-мусульман" были арестованы. Их обвиняют в подстрекательстве к насилию и кровопролитию, а в стране происходят ожесточенные столкновения между сторонниками "Братьев-мусульман" и силами безопасности.

14 августа на территории страны был введен режим чрезвычайного положения сроком на месяц указом временного президента страны Адли Мансура "в целях борьбы с терроризмом" в период ожесточенных столкновений военных и сторонников исламистской ассоциации. В сентябре режим был продлен до середины ноября.