Нацистский преступник Эрих Прибке, бывший во время Второй мировой войны офицером СС, скончался в возрасте 100 лет в пятницу, 11 октября, в Риме
Reuters
Нацистский преступник Эрих Прибке, бывший во время Второй мировой войны офицером СС, скончался в возрасте 100 лет в пятницу, 11 октября, в Риме Эрих Прибке был осужден за участие в массовом убийстве в Адреатинских пещерах 24 марта 1944 года в Риме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нацистский преступник Эрих Прибке, бывший во время Второй мировой войны офицером СС, скончался в возрасте 100 лет в пятницу, 11 октября, в Риме
Reuters
 
 
 
Эрих Прибке был осужден за участие в массовом убийстве в Адреатинских пещерах 24 марта 1944 года в Риме
Reuters
 
 
 
Как рассказал адвокат Прибке Паоло Гиачини, незадолго до смерти его клиент дал последнее интервью одному из итальянских СМИ, которое можно считать его "человеческим и политическим завещанием
Reuters

Нацистский преступник Эрих Прибке, бывший во время Второй мировой войны офицером СС, скончался в возрасте 100 лет в пятницу, 11 октября, в Риме. Обвиненный в массовом убийстве гражданского населения Италии в Адреатинских пещерах 24 марта 1944 года и приговоренный к пожизненному заключению, Прибке содержался под домашним арестом из-за возраста и слабого здоровья, передает NEWSru.co.il.

Как рассказал адвокат Прибке Паоло Гиачини, незадолго до смерти его клиент дал последнее интервью одному из итальянских СМИ, которое можно считать его "человеческим и политическим завещанием", отмечает Reuters. Однако пока неизвестно, какого рода информация в нем содержится, а также когда оно выйдет в эфир.

Эрих Прибке был осужден за участие в массовом убийстве в Адреатинских пещерах 24 марта 1944 года в Риме. Тогда оккупировавшие часть Италии нацисты решили убить 335 итальянских граждан в отместку за партизанскую акцию, жертвами которой стали 33 германских солдата.

Офицер СС Прибке был одним из ответственных за проведение массовой казни, однако впоследствии он, хотя и признал свою роль в резне, так ни разу и не раскаялся, подчеркивает AP. По его словам, он не чувствовал своей вины, ведь выполнял приказы сверху. При этом он лично застрелил лишь двух человек, пояснил Прибке. После поражения нацистской Германии во Второй мировой войне Прибке смог бежать в Аргентину, где жил и работал преподавателем в школе более 50 лет.

Правда о его участии в массовой казни в Риме впервые была раскрыта в книге Эстебана Буха в 1991 году. В 1994 году Прибке, видимо, посчитавший, что срок давности истек, дал единственное интервью, в котором рассказал о своих преступлениях. Это вызвало возмущение очевидцев событий 24 марта 1944 года, и власти Италии добились его экстрадиции.

Сначала суд Италии приговорил Прибке к 15 годам лишения свободы, однако срок был снижен до десяти лет ввиду слабого здоровья осужденного. В марте 1998 года апелляционный суд приговорил его вместе с Карлом Хассом, другим бывшим членом СС, к пожизненному заключению. В ноябре того же года решение было одобрено Кассационным судом. Из-за своего возраста Прибке должен был содержаться под домашним арестом.

Несколько лет назад Прибке, который жил в квартире его адвоката в Риме, было разрешено на несколько часов в день покидать свое жилище, а также принимать гостей. В июле 2012 года он совершил прогулку по городу в честь своего 99-летия, чем вызвал возмущение общественности, считающей его содержание под домашним арестом слишком мягким и удобным наказанием для преступника такого масштаба, информирует BBC.

Стоит отметить, что суд в Италии практически создал прецедент, осудив Эриха Прибке за его преступления во время Второй мировой войны. Обычно суды в других странах оправдывают обвиняемых, если прокуроры не могут предоставить фактических документов, доказывающих причастность подсудимого к пыткам или казням.

В частности, именно так закончилось громкое судебное разбирательство по делу венгерского коллаборациониста Шандора Кепиро, возглавлявшего до его поимки список самых разыскиваемых нацистских преступников по версии Центра Симона Визенталя. Кепиро обвинялся в причастности к убийству 1,2 тысячи евреев, сербов и цыган в оккупированном сербском городе Нови-Сад в 1942 году, однако в июле 2011 года суд Будапешта признал его невиновным. В итоге Кепиро умер своей смертью в возрасте 97 лет.

Напомним, в июле 2013 года Центр Симона Визенталя, ведущий охоту на пособников нацистов, организовал в Германии масштабную плакатную кампанию под лозунгом "Поздно, но не слишком поздно" с целью привлечь общественность к розыску, поимке и преданию суду последних остающихся в живых приспешников Адольфа Гитлера.

Около 2000 плакатов с фотографиями ворот нацистского концлагеря Освенцим, вывешенных в Берлине, Гамбурге и Кельне, призывают граждан поделиться информацией о возможном местонахождении военных преступников времен Третьего рейха. За информацию, которая приведет к поимке разыскиваемых, Центр Визенталя готов платить до 25 тысяч евро.