Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов
© РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ
Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов Обстановка в Сирийской Арабской Республике на 6 октября 2016 года
 
 
 
Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов
© РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ
 
 
 
Обстановка в Сирийской Арабской Республике на 6 октября 2016 года
Минобороны России / YouTube

Соединенные Штаты несут ответственность за срыв российско-американских договоренностей по Сирии от 9 сентября. Об этом заявил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов в ходе VII Сяншаньского международного форума по безопасности, передает ТАСС.

Деструктивные действия Вашингтона, прервавшего двусторонний диалог с Россией по мирному урегулированию в Сирии, на руку террористам, заявил замминистра. "Сторонники силовых действий в Вашингтоне одержали пиррову победу - 3 октября США прервали двусторонний диалог с Россией по мирному урегулированию в Сирии", - сказал Антонов, которого цитирует "Интерфакс". Такой шаг, отметил он, "вызывает сожаление и разочарование".

"Не хочется верить, что Вашингтон окончательно отказался от дипломатии и взял курс на военное решение конфликта в Сирии. От подобных деструктивных действий Вашингтона выигрывают террористы. Вот почему важно отбросить эмоции и еще раз взвесить все "за" и "против" совместной борьбы с терроризмом. Слово - за Вашингтоном", - заявил Антонов.

В Минобороны РФ, отметил он, сожалеют, "что достигнутые с таким трудом договоренности на уровне руководителей внешнеполитических ведомств от 9 сентября были сорваны США". "Американцы отказались (а может быть, просто неспособны) размежевать оппозицию, которая сотрудничала с антиигиловской коалицией, и террористов из "Джабхат ан-Нусры" (запрещена в РФ. - прим. NEWSru.com), а также содействовать разблокированию дороги "Кастелло" - важнейшей гуманитарной артерии Алеппо", - сказал Антонов.

По словам замминистра, в Минобороны России "сделали максимум возможного для налаживания взаимодействия с США в борьбе с терроризмом в Сирии" - в частности, предложили ряд перспективных и важных направлений сотрудничества, в том числе в плане обеспечения безопасности военнослужащих России и стран возглавляемой США международной коалиции. "Однако полного понимания не нашли. Наше взаимодействие постоянно обставлялось американцами предварительными условиями", - констатировал замминистра.

Россия инициировала масштабную гуманитарную операцию в районе Алеппо и призывает международное сообщество поддержать ее усилия, также сказал Анатолий Антонов. Напомним, за последние дни сразу несколько представителей западных стран обвинили Россию в военных преступлениях в Алеппо - в частности, госсекретарь США Джон Керри и кандидат в президенты США Хиллари Клинтон.

Представитель Минобороны РФ заверил, что Россия будет "последовательно и спокойно, несмотря на голословные обвинения и попытки вставить нам палки в колеса, продолжать бескомпромиссно бороться с международным терроризмом и предотвращать дальнейшую эскалацию ситуации в Сирии".

Как отметил замминистра, Москва не отказывается от диалога с США, но готова строить его на равноправной взаимоуважительной основе. Россия будет и дальше взаимодействовать с международным сообществом по этому вопросу, сказал он.

Россия твердо убеждена, что военного решения конфликта в Сирии нет, и готова к работе с США и другими западными странами для урегулирования конфликта в Сирии, сообщил замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов в ходе пресс-конференции в Пекине. "Необходимо отбросить все политические амбиции и сесть за стол переговоров. Чем быстрее в Вашингтоне поймут, что без России невозможно победить международный терроризм, тем быстрее выиграет международное сообщество. Мы к такой работе с американскими коллегами, с другими западными странами готовы", - сказал он.

3 октября Госдепартамент США объявил о прекращении переговоров с Россией об урегулировании сирийского кризиса. Отказ от продолжения диалога в Госдепартаменте объяснили нежеланием РФ исполнять взятые на себя обязательства. Власти США сохранят только военные контакты, чтобы избежать конфликтов при воздушных операциях в Сирии, сообщили в Вашингтоне.

Организаторами Сяншаньского форума по безопасности являются Минобороны КНР, а также Ассоциация военных наук и Институт международных стратегических исследований Китая. Первый такой форум состоялся в 2006 году и затем проводился раз в два года. С 2015 года это международное мероприятие по обсуждению проблем в сфере безопасности проводится ежегодно. Форум завершит свою работу 12 октября.