Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Как передает палестинское радио, "на рассвете израильские танки начали массированный обстрел города Дженин на Западном берегу реки Иордан, есть значительные разрушения, выведена из строя городская система электроснабжения". О пострадавших не сообщается.

Пресс-служба армии обороны Израиля не подтверждает факт "массированного обстрела", передает MIGnews.

Согласно официальной информации, израильская армия по-прежнему "герметично блокирует" Дженин, но в город танки не входят. При этом подтверждается, что в течение ночи был обстрелян ряд военных объектов в Дженине. Шесть танков израильской армии были подтянуты сегодня утром к городу с севера, одиннадцать - с юга.

В ответ на эти действия в городе раздаются призывы оказать вооруженное сопротивление израильтянам, раздается оружие, возводятся баррикады. Члены партии Ясира Арафата ФАТХ эвакуируются из занимаемых ими зданий. Израильские военные на подступах к Дженину уже задержали 11 палестинцев по подозрению в причастности к радикальной организации ХАМАС.

Дженин - один из опорных пунктов группировки ХАМАС. Израильтяне уже неоднократно заявляли, что этот город является чуть ли не самым крупным "гнездом терроризма" в Палестинской автономии. К тому же, как сообщает The Jerusalem Post, израильтяне считают, что Мухаммед Шакер, взорвавший себя в воскресенье на железнодорожной станции города Нахария, отправился на совершение теракта именно из этого города. В результате организованного им взрыва погибли три человека и 35 получили ранения.

Сегодня же трое палестинцев получили тяжелые ранения в результате вооруженного столкновения с израильскими солдатами в городе Хевроне на Западном берегу Иордана.

Перестрелка была отмечена близ района, населенного евреями, сообщает агентство EFE со ссылкой на израильские военные источники. Израильские солдаты проводили там учения.

В Хевроне рядом со 120 тыс. палестинцев под охраной военных постоянно проживают около 500 евреев.