Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Руководство движения Талибан, фактически контролирующего афганскую территорию, сегодня опровергло предположения о том, что серия террористических актов, произошедших в Америке, была спланирована и организована Усамой Бин Ладеном.

Агентство Reuters цитирует слова Абдула Хаи Мутмаена, пресс-секретаря движения Талибан: "То, что произошло, не могло быть выполнено обыкновенными людьми. Это не могли сделать ни мы, ни Бин Ладен. Такую операцию можно было спланировать только на правительственном уровне".

По мнению талибов, террористическаттака могла быть произведена некими "внутренними врагами" или основными внешними противниками США.

Мутмаена также заявил, что Талибан не поддерживает терроризм, и осуждает тех, кто произвел эти акции.

Талибанский посол в Пакистане, в свою очередь, сообщил что Усама Бен Ладен не причастен к терактам хотя бы потому, что у него недостаточно технических возможностей для подготовки столь масштабных акций. Посол пояснил, что три года назад талибы отобрали у бин Ладена построенные им лагеря для подготовки террористов. К томму же, добавляет представитель талибов, "мы не позволили бы бин Ладену использовать Афганистана для подготовки акций против какой-либо страны.

На вопрос о том, не опасаются ли талибы ответного удара США, посол заявил, что Талибан не ожидаем такого рода акций со стороны Америки до окончания тщательного расследования.

После террористической атаки на посольство в Кении США несколько лет назад, США нанесли ракетный удар по предполагаемым базам бин Ладена в Афганистане.