Террористическая организация "Аль-Каида" открыто заявила, что ответственна за теракты 11 сентября в США
Euronews
Террористическая организация "Аль-Каида" открыто заявила, что ответственна за теракты 11 сентября в США Информация содержится на видеокассете, переданной катарскому телеканалу Al Jazeera
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористическая организация "Аль-Каида" открыто заявила, что ответственна за теракты 11 сентября в США
Euronews
 
 
 
Информация содержится на видеокассете, переданной катарскому телеканалу Al Jazeera
Euronews
 
 
 
Al Jazeera утверждает также, что в ее распоряжении находится новая запись голоса Усамы бен Ладена
Euronews
 
 
 
Телеканал намерен показать видеозапись подготовки исполнителей терактов 11 сентября в лагере организации "Аль-Каида" под Кандагаром
Euronews
 
 
 
На пленке показаны лица исполнителей терактов, их занятия по летной подготовке
Euronews
 
 
 
Участники терактов 11 сентября лично встречались с бен Ладеном и получили напутствие
Euronews
 
 
 
Для выполнения террористических операций были сформированы четыре группы по пять человек
Euronews
 
 
 
Для выполнения террористических операций были сформированы четыре группы по пять человек
Euronews
 
 
 
Для выполнения террористических операций были сформированы четыре группы по пять человек
Euronews
 
 
 
Для выполнения террористических операций были сформированы четыре группы по пять человек
Euronews

Террористическая организация "Аль-Каида" открыто заявила, что ответственна за теракты 11 сентября в США. Эта информация содержится на видеокассете, которая была передана катарскому телеканалу Al Jazeera и была продемонстрирована во вторник вечером около 22:00 по московскому времени.

Как отмечается, сотрудники телеканала считают, что пленка была снята недавно, а ее демонстрация приурочена к годовщине событий 11 сентября.

На пленке Усама бен Ладен называл имена четырех террористов-смертников, руководивших группами арабов, захвативших 11 сентября 4 самолета компании American Airlines.

По словам бен Ладена, этим людям "удалось изменить ход истории и вдохнуть новую жизнь в свою нацию".

Глава террористической сети "Аль-Каида" заявляет, что он лично благословил смертников, и призвал "почтить память этих мужчин, которые сорвали замыслы крестоносцев и их агентов с Ближнего Востока".

Сам бен Ладен на пленке, которая была показана телеканалом Al-Jazeera, не появляется, звучит только его голос. Тем не менее, эксперты считают, что этот голос принадлежит именно международному террористу ╧1.

Al Jazeera показала, как шла подготовка террористов

На этой видеозаписи зафиксированы моменты подготовки исполнителей терактов 11 сентября в лагере организации "Аль-Каида" под Кандагаром.

На пленке показаны лица исполнителей терактов, их занятия по летной подготовке.

Некоторые террористы засняты у карты Вашингтона указывающими на место расположения Пентагона. Они изучают воздушные маршруты и изучают пособия по вождению самолетов. Есть на видеокассете и кадры, запечатлевшие террористов в бывшем оплоте талибов городе Кандагар на юге Афганистана незадолго до их отъезда в США.

Усама бен Ладен поклялся "продолжать борьбу с США и всеми неверными во имя торжества ислама". С призывом к мусульманам последовать примеру "героев 11 сентября" обратился один из разработчиков террористической операции - Абдель Азиз аль-Амари (Абуль Аббас), сообщает ИТАР-ТАСС. Его "завещание" составило одну из частей видеозаписи Al Jazeera.

Как выясняется, для выполнения террористических операций были сформированы четыре группы по пять человек.

Первая под руководством Мухаммеда Аш-Шиххи захватила самолет, который врезался в южную башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Вторая - под командованием египтянина Мохаммеда Атты - направила самолет в северную башню.

Третью группу возглавлял саудовец Ханджари. Он направил захваченный лайнер на Пентагон.

Четвертую - Заббад аль-Джарах. Захваченный группой самолет упал в Пенсильвании.

На этой пленке не говорится, какую "цель" должен был поразить этот лайнер. Однако в распоряжении телеканала есть интервью, подтверждающее, что изначально у этого самолета была другая цель.

Четвертый Boeing шел на Капитолий

Известный международный террорист и член "Аль-Каиды" Халид Шейх Мухаммед, которого спецслужбы США считают главным разработчиком технической части терактов 11 сентября, подтвердил в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera, что теракты в США - дело рук "Аль-Каиды".

Он сообщил некоторые подробности террористического плана, приведенного в действие 11 сентября 2001 года. По его словам, угнанный террористами четвертый Boeing, упавший в штате Пенсильвания, шел на здание Капитолия в Вашингтоне, в котором размещается конгресс США.

Об этом сообщила телекомпания Fox, которая ссылается на эксклюзивное интервью Al Jazeera с Халидом Шейхом Мухаммедом. Интервью было снято в июне в неназванном месте в Пакистане и будет полностью показано телеканалом в четверг 12 сентября.

Участники терактов 11 сентября лично встречались с бен Ладеном и получили напутствие

Египтянин Мохаммед Атта, главарь террористов, угнавших 11 сентября 2001 года четыре пассажирских самолета и обрушивших их на различные объекты в США, встречался с основателем "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном в 1999 году. Об этом сообщает во вторник газета The New York Times.

По ее оценке, эта информация стала самым важным подтверждением того, что бен Ладен "лично поддерживал 19 человек, которые совершили самые смертоносные иностранные атаки на американской земле", передает "Интерфакс".

В статье приводятся сведения, согласно которым Атта 29 ноября 1999 года вылетел из Стамбула в Карачи (Пакистан) рейсом 1662 авиакомпании Turkish Airlines и через пару дней был в одном из учебных лагерей "Аль-Каиды" в Афганистане.

Там его принял бен Ладен. Вместе с Аттой прибыли некоторые другие участники группы будущих исполнителей терактов 11 сентября.

Эта поездка к бен Ладену стала одним из последних фактов, которые смогли установить американские следователи, изучающие все обстоятельства заговора, приведшего к прошлогодней трагедии, отмечает The New York Times.