В соборе Святого Павла в Лондоне прошла траурная месса
Архив NTVRU.com
В соборе Святого Павла в Лондоне прошла траурная месса На мессу приехал принц Чарльз Уэльский с сыном - принцем Гарри
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В соборе Святого Павла в Лондоне прошла траурная месса
Архив NTVRU.com
 
 
 
На мессу приехал принц Чарльз Уэльский с сыном - принцем Гарри
Архив NTVRU.com
 
 
 
Служба началась исполнением американского национального гимна
Архив NTVRU.com

Около 3 тыс. лепестков белых роз √ в память о каждом из погибших 11 сентября 2001 года в США - опустились из-под купола лондонского собора Святого Павла во время поминальной церемонии по жертвам той трагедии.

Месса в соборе Святого Павла стала центральным событием в траурных церемониях, которые проходят в Великобритании в память о погибших в терактах 11 сентября, среди которых было 67 британцев, передает РИА "Новости".

На службу в собор Святого Павла были приглашены свыше 2 тыс. человек, среди которых были 600 родственников и друзей погибших в терактах англичан. На мессу приехал принц Чарльз Уэльский с сыном - принцем Гарри, премьер-министр Тони Блэр с супругой и члены его кабинета, экс-премьеры - леди Маргаретт Тэтчер, сэр Эдвард Хит и Джон Мейджер.

Служба началась исполнением американского национального гимна. Затем были прочитаны молитвы и состоялось хоральное пение в память о тех, кто погиб в Нью-Йорке, Вашингтоне и в Пенсильвании, а также в благодарность тем, кто помог преодолеть родственникам погибших тяжелое горе утраты.

Выступивший архиепископ Лондона Ричард Чартер осудили терроризм и террористов, действиям которых, как было сказано, нет оправдания и прощения. Одну из молитв прочитал посол США в Великобритании Уильям Фериш.

В 13:46 по местному времени лейтенант департамента нью-йоркской полиции Франк Дваейр зажег в соборе свечу почти метровой высоты. Год назад в это время захваченный террористами самолет протаранил северную башню Всемирного торгового центра.

В память об этом событии в Великобритании наступила минута молчания. Не работали теле- и радиоэфиры, воцарилась тишина в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, в учебных заведениях, в правительственных учреждениях, в супемаркетах.

Почтили минутой молчания трагически ушедших из жизни коллег работники лондонского Сити. На минуту замерла работа на лондонских биржах. В 14:03 в соборе Святого Павла лидеры еврейской, мусульманской, буддистской и индуистской общин Великобритании зажгли вторую свечу. Она загорелась в тот момент, когда год назад была атакована южная башня Всемирного торгового центра.

Сегодня поминальные мессы по жертвам 11 сентября проходят в соборах по всей Великобритании.