Число жертв наводнения на юге Франции достигло 26 человек
Архив NTVRU.com
Число жертв наводнения на юге Франции достигло 26 человек Число жертв сильнейшего наводнения в юго-восточных департаментах Франции постоянно увеличивается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв наводнения на юге Франции достигло 26 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Число жертв сильнейшего наводнения в юго-восточных департаментах Франции постоянно увеличивается
Архив NTVRU.com
 
 
 
После разрушительных летних наводнений в Восточной Европе стихия в минувшие воскресенье обрушилась на Францию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Много людей числятся пропавшими без вести
Архив NTVRU.com
 
 
 
В минувшее воскресенье ливни были рекордными, такое количество осадков в Париже выпадает за год
Архив NTVRU.com

Число жертв сильнейшего наводнения в юго-восточных департаментах Франции постоянно увеличивается и, по последним данным властей, достигло 26 человек. После разрушительных летних наводнений в Восточной Европе стихия в минувшие воскресенье обрушилась на Францию, где в некоторых местах за один-два дня выпало годовое количество осадков.

Большинство погибших обнаружены спасателями в затопленных домах. Много людей числятся пропавшими без вести.

В спасательных работах и эвакуации десятков тысяч жителей задействованы силы жандармерии, армейские подразделения, сотни единиц техники, вертолеты. В районе бедствия во вторник побывали глава французского правительства Жан-Пьер Раффарен и министр внутренних дел и внутренней безопасности Николя Саркози, они рассмотрели первоочередные меры помощи пострадавшим, передает ИТАР-ТАСС.

Юго-восток Франции находится в зоне "погодного риска" - этому региону постоянно угрожают крупные природные катаклизмы: ураганы, наводнения, - особенно в конце лета и осенью, говорит ведущий специалист "Метео Франс" Патрик Галуа. Если посмотреть данные за последние 35 лет, отметил он, то каждый год, за исключением 1967-го, здесь наблюдались сильнейшие дожди.

"Мы называем "севеннским синдромом" (Севенны - горы на юго-востоке Франции), когда за несколько часов на каждый квадратный метр земли выпадает до 200 литров осадков. Но в минувшее воскресенье ливни были рекордными - до 500 и даже 650 литров на квадратный метр. Такое количество осадков в Париже, например, выпадает за год.

По словам Галуа, "Метео Франс" своевременно предупредило власти пяти южных департаментов о надвигающейся угрозе. В ночь на понедельник, когда для Гара была объявлена 5-я, высшая ("красная") степень опасности, местные и национальные СМИ сразу же начали передавать предупреждения, но многие люди спокойно спали, не подозревая, что их дома уже начали погружаться в воду.