Террористы захватили жилое трехэтажное здание в южной части города, где проживает немало иностранцев
AP Photo
Террористы захватили жилое трехэтажное здание в южной части города, где проживает немало иностранцев Полиция прибыла к месту происшествия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористы захватили жилое трехэтажное здание в южной части города, где проживает немало иностранцев
AP Photo
 
 
 
Полиция прибыла к месту происшествия
Reuters
 
 
 
Полиция была встречена огнем из автоматического оружия
AP Photo
 
 
 
После 3-часового боя полиция уничтожила двух и арестовала 5 преступников
AP Photo
 
 
 
Во время боя ранены 6 сотрудников првоохранительных органов
AP Photo
 
 
 
Захватившие здание люди были членами одной из преступных группировок
AP Photo

В пакистанском Карачи неизвестные террористы захватили в среду жилое трехэтажное здание в южной части города, где проживает немало иностранцев, передает РИА "Новости".

Получив информацию о том, что в доме на юге Карачи скрываются вооруженные преступники, полиция в 10:15 по местному времени прибыла к месту происшествия, но была встречена огнем из автоматического оружия. Помощник комиссара полиции Карачи Абдул Хасиб заявил, что в первые прибывшие машины с крыши дома были брошены две ручные гранаты.

После 3-часового боя полиция уничтожила двух и арестовала 5 преступников. Однако, как сообщает государственное телевидение страны, во время боя ранены 6 сотрудников првоохранительных органов.

По последним данным, иностранцев в захваченном здании не было.

Кроме того, при штурме здания от "шальной пули" погибла 4-летняя девочка. Телевидение сообщает, что захватившие здание люди были членами одной из преступных группировок.

Источники в правоохранительных органах утверждают, что арестованные и убитые террористы - выходцы из арабских стран - являлись боевиками "Аль-Каиды".

Инцидент произошел, несмотря на то, что еще ранее в связи с приближением годовщины трагических событий в США 11 сентября пакистанские силы безопасности были приведены в состояние повышенной боеготовности.

Иностранные миссии охраняются особо тщательно и в этот день не работают. Дипломатам и иностранцам предложено не посещать места массовых скоплений людей.

На горах вокруг столицы Исламабада установлены зенитные комплексы, а на крышах государственных правительственных зданий сидят снайперы. Улицы патрулируют усиленные наряды полиции.

Воздушное пространство над Исламабадом 11 сентября закрыто для полетов авиации.

Местные жители сидят по домам, а магазины и лавки закрыты во всем квартале. Из здания, в котором 6 квартир, пока никто не выходил. Полиция полагает, что среди жителей дома иностранцев нет.

"Мы располагаем достоверной информацией о возможных диверсионных актах накануне или во время этой даты", - заявил еще 28 августа в портовом городе Карачи командующий пакистанскими спецотрядами рейнджеров генерал-майор Салахуддин.

Национальная контрразведка уже тогда располагала сведениями о потенциальных мишенях, которые в будущем месяце могут оказаться под прицелом террористических организаций. Все пакистанские спецслужбы, сообщил генерал, тесно координируют свою деятельность и готовы в любой момент оказать отпор экстремистам.

Правительство Пакистана усилило охрану находящихся в стране зарубежных дипломатических миссий и деловых представительств. В представленном министерству внутренних дел докладе пакистанского разведуправления отмечалось, что "определенные антигосударственные элементы могут организовать террористические акции против иностранных дипломатов в Исламабаде и других городах страны в течение ближайших 10-15 дней".

Пакистанские силы безопасности получили также указание взять под усиленную охрану американские и западноевропейские консульства в Карачи, Кветте и Пешаваре.

Как сообщили достоверные источники, в Карачи "на американцев объявлена настоящая охота". Граждане США появляются в городе только в случаях крайней необходимости и передвигаются на автомашинах лишь по строго обозначенным маршрутам.