Иран готов приостановить обогащение урана на два месяца
Reuters
Иран готов приостановить обогащение урана на два месяца
 
 
 
Иран готов приостановить обогащение урана на два месяца
Reuters

Иран в ходе атомного конфликта, похоже, готов пойти на компромисс. По сведениям, полученным от одного европейского дипломата, Тегеран собирается на два месяца приостановить спорный процесс обогащения урана, пишет в понедельник Spiegel. Однако Тегеран не подтверждает эту информацию.

Накануне иранский посредник Али Лариджани второй раз встретился в Вене с верховным представителем Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Во время их встречи Лариджани якобы и сделал представителю ЕС Хавьеру Солане предложение о приостановке обогащения урана, рассказал европейский дипломат, который пожелал сохранить анонимность. О деталях, например о запланированном сроке приостановки, он ничего не сообщил.

В дипломатических кругах ЕС уже сам факт того, что Солана и Лариджани после первой беседы в субботу встретились еще раз в воскресенье, был расценен как надежда на успех. Первоначально встреча планировалась еще на среду, однако в последнюю минуту она была отложена. Наблюдатели увидели за этих дипломатическим зигзагом проявление психологической войны между сторонами.

После своей двукратной встречи Солана и Лариджани подтвердили, что им удалось преодолеть разногласия, и переговоры продолжатся через несколько дней. Данная встреча считалась последним шансом найти обоюдоприемлемое решение в атомном споре. США настаивают на скорейшем проведении консультаций Совета Безопасности ООН по поводу введения санкций в отношении Ирана.

Пять стран, обладающих в СБ правом вето, плюс Германия передали Ирану в июне пакет предложений по экономическому и техническому сотрудничеству, включая предложение о поставке ядерных технологий, в обмен на прекращение им процесса обогащения урана. Западные правительства подозревают власти Тегерана в том, что под прикрытием программы атомной энергетики они разрабатывают ядерное оружие. Иран это оспаривает. Уран в зависимости от степени обогащения может использоваться как на атомных электростанциях, так и для производства ядерного оружия.

В Вене Солана хотел прощупать, можно ли путем переговоров подвести Исламскую республику к прекращению обогащения урана. Основным камнем преткновения стало положение Совета Безопасности ООН, требующее, чтобы остановка обогащения являлась предварительным условием для начала переговоров с Ираном по международному пакету предложений. Соответствующий ультиматум, истекший 31 августа, Иран проигнорировал. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Тем временем Иран опровергает появившиеся в воскресенье сведения, согласно которым эта страна предложила приостановить на два месяца обогащение урана.

"Эта тема не упоминалась", - заявил AFP постоянный представитель Ирана при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтание. Он входил в состав иранской делегации на этих переговорах.