Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в октябре в срочном порядке рассмотрит планы США по размещению американской системы ПРО в Восточной Европе
Архив NEWSru.com
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в октябре в срочном порядке рассмотрит планы США по размещению американской системы ПРО в Восточной Европе Вашингтон готов включить российский потенциал в план создания противоракетного "щита"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в октябре в срочном порядке рассмотрит планы США по размещению американской системы ПРО в Восточной Европе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вашингтон готов включить российский потенциал в план создания противоракетного "щита"
RTV International
 
 
 
Слушания по ПРО пройдут в рамках очередной пленарной сессии ПАСЕ, которая состоится в Страсбурге с 1 по 5 октября
Архив NEWSru.com

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в октябре в срочном порядке рассмотрит планы США по размещению американской системы ПРО в Восточной Европе. Такое решение было принято в ходе выездного заседания Бюро Ассамблеи в Риме 10 сентября, сообщается на сайте ПАСЕ.

Слушания по ПРО пройдут в рамках очередной пленарной сессии ПАСЕ, которая состоится в Страсбурге с 1 по 5 октября. В рамках срочных дебатов перед парламентариями впервые в истории ПАСЕ выступит Патриарх московский и Всея Руси Алексий II. Кроме того, запланировано выступление нового президента Турции Абдуллы Гюля, а также министра иностранных дел Сербии Вука Йеремича, сообщил председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден.

Напомним, весной этого года Вашингтон заявил, что к 2013 году планирует разместить радар противоракетной обороны в Чехии и систему ПРО в Польше (десять ракет-перехватчиков). Белый дом ведет сейчас соответствующие переговоры с правительствами этих стран.

США мотивировали это угрозой со стороны Ирана. Москва считает эти аргументы неубедительными и расценивает это как угрозу национальной безопасности, предлагая взамен США совместно использовать РЛС в Азербайджане.

Для этого была создана двусторонняя рабочая группа по ПРО с участием военных экспертов. Накануне прошло ее второе заседание в Париже, где американская сторона представила свои предложения по совместной деятельности в области ПРО. Детали их не раскрываются, однако со слов помощника госсекретаря по вопросам международной безопасности и нераспространения Джона Руда, Вашингтон готов включить российский потенциал в план создания противоракетного "щита". Следующая встреча по обсуждаемым вопросам должна состояться в Москве 3 октября.