Япония намерена свернуть операции ВВС в Ираке до конца года - они непопулярны у пацифистской нации
Первый канал
Япония намерена свернуть операции ВВС в Ираке до конца года - они непопулярны у пацифистской нации
 
 
 
Япония намерена свернуть операции ВВС в Ираке до конца года - они непопулярны у пацифистской нации
Первый канал

Правительство Японии намерено свернуть до конца этого года миссию воздушных сил самообороны, которые выполняют транспортные операции в Ираке на основе специального закона об оказании помощи в восстановлении этой страны. Как заявил в четверг японский министр обороны Иосимаса Хаяси, эта миссия была исторической для пацифистской нации, но очень непопулярной дома, сообщает AF.

Как отмечают в правительственных кругах Японии, данное решение "готовится с учетом завершения в декабре срока действия соответствующей резолюции ООН и уже объявленных администрацией США планов сократить контингент вооруженных сил в Ираке к началу 2009 года на 8 тысяч человек.

При этом в правительстве Японии исходят также из того, что Вашингтон на данном этапе "проявляет понимание" в отношении этих намерений Токио, передает ИТАР-ТАСС. Об их серьезности свидетельствует и заявление, которое сделал в среду генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии Таро Асо, вступивший в активную борьбу за кресло главы правительства. По его мнению, "условия для прекращения миссии ВВС Японии, судя по нынешней обстановке в Ираке, созрели".

Напомним, сухопутные и военно-морские силы самообороны Японии оказывали на основе специального закона помощь Ираку с февраля 2004 года по июль 2006 го. В общей сложности в районе города Эс-Самава на юге Ирака было дислоцировано около 600 японских военнослужащих, миссия которых носила небоевой характер и заключалась в оказании гуманитарной помощи и содействии в восстановлении страны. Два года назад наземная миссия была свернута.

Япония направила свой контингент в Ирак, несмотря на то, что против этого выступало большинство населения страны. Это стало первой с 1945 года отправкой войск за границу самостоятельно, а не в составе миротворческих сил ООН, а также самой крупномасштабной и опасной миссией японских войск за пределами своей страны за весь послевоенный период.

Стоит отметить, что за все время нахождения в Ираке гуманитарные силы Японии не сделали ни одного выстрела. В силу конституционных ограничений японцам в Ираке было запрещено принимать участие в боевых действиях. За время пребывания в этой стране они не произвели ни единого выстрела и не понесли потерь в живой силе. Между тем, в ходе войны в Ираке погибли шесть японцев, в том числе два дипломата и два журналиста.

С завершением операций ВВС деятельность сил самообороны Японии в Ираке будет прекращена окончательно.