Американцы почтили память жертв терактов 11 сентября 2001 года минутой молчания
Reuters
Американцы почтили память жертв терактов 11 сентября 2001 года минутой молчания Пятичасовой траурный ритуал проходит на месте, где высились башни-близнецы, с участием представителей правительства, родных и близких погибших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы почтили память жертв терактов 11 сентября 2001 года минутой молчания
Reuters
 
 
 
Пятичасовой траурный ритуал проходит на месте, где высились башни-близнецы, с участием представителей правительства, родных и близких погибших
Reuters
 
 
 
Теракты 11 сентября стали шоком для Америки, разделив современную историю на два отрезка - "до" и "после"
Reuters

Американцы почтили память жертв терактов 11 сентября 2001 года минутой молчания, передает корреспондент РИА "Новости".

Минута молчания началась в 08:46 по времени восточного побережья США (16:46 мск). Именно в это время девять лет назад захваченный террористами самолет авиакомпании American Airlines врезался в Северную башню Всемирного торгового центра, возвышавшегося в Нью-Йорке над Манхэттеном.

Спустя 17 минут, в 09:03 другой захваченный самолет врезался в Южную башню, а спустя чуть более получаса еще один - в здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый самолет не достиг своей цели (ею был либо Белый дом, либо здание конгресса) - пассажиры захваченного рейса сумели помешать планам террористов, однако лишившийся управления самолет рухнул в 10:03 недалеко от городка Шанксвилл в штате Пенсильвания.

Жизнь многомиллионного города в 8:46 замирает на одну минуту, прерывается церемония зачитывания поименного списка тех, кто погиб под обломками Всемирного торгового центра. Официально установлено около 2 тысяч 750 имен из более чем 3 тысяч погибших.

Пятичасовой траурный ритуал проходит на месте, где высились башни-близнецы, с участием представителей правительства, родных и близких погибших.

Траурная церемония будет прерываться минутой молчания еще трижды - в 9:03, когда второй самолет протаранил Южную башню, в 9.59 - когда рухнул первый объятый пожаром небоскреб, и в 10:29, когда обрушился второй, погребая под завалами сотни людей.

Теракты 11 сентября стали шоком для Америки, разделив современную историю на два отрезка - "до" и "после".

К девятой годовщине трагедии американцы раскололись на "за" и "против" в связи с намерением мусульманской общины построить 13-этажный исламский культурный центр с мечетью в двух кварталах от места трагедии.

Днем на узких улочках нижнего Манхэттена в районе ground zero заявлены два шествия - одно против строительства мечети, второе - против расизма и религиозной дискриминации. Родственники погибших просили не использовать этот день траура в целях политического противостояния.