Западная пресса, комментируя недавнюю отставку бывшего председателя Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрея Пургина
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Западная пресса, комментируя недавнюю отставку бывшего председателя Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрея Пургина
 
 
 
Западная пресса, комментируя недавнюю отставку бывшего председателя Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрея Пургина
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Западная пресса, комментируя недавнюю отставку бывшего председателя Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрея Пургина, связывает это решение, принятое якобы по указке российского руководства, с поворотом в политике Кремля по отношению к Украине, а также с предполагаемым наращиванием РФ военного потенциала в Сирии.

О новом подходе Москвы к кризису на Донбассе сообщила Служба безопасности Украины (СБУ), в донесении которой, цитируемом британской газетой The Times, говорится, что теперь главный приоритет для Кремля - "вернуть" самопровозглашенные республики Донбасса Украине "на российских условиях".

По данным The Times, изменения под влиянием (в котором издание не сомневается) Москвы в составе лидеров донбасских сепаратистов и предполагаемое усиление военной активности РФ в Сирии знаменуют "стратегическую перемену в подходе Москвы к Западу". Как говорится в статье, которую цитирует InoPressa, по данным украинской разведки, российские сотрудники службы безопасности на прошлой неделе похитили "спикера повстанческого парламента" Андрея Пургина, которого The Times называет "твердолобым". Результатом стала отставка Пургина и занятие этого поста его бывшим заместителем Денисом Пушилиным, пишет издание.

Как считают авторы статьи, маневром со смещением Пургина Кремль демонстрирует, что хочет отойти от открытого конфликта на Украине и приступить, наконец, к имплементации минских мирных соглашений. Стоит отметить, что в пользу этого предположения говорят и события последних дней на Донбассе, где зафиксирован резкий спад взаимных перестрелок сепаратистов и украинской армии. В частности, за минувшие сутки, по информации с обеих сторон, не было зарегистрировано ни одного выстрела.

В пятницу положительные сдвиги в урегулировании конфликта на Донбассе отметил президент Украины Петр Порошенко. Выступая на 12-й ежегодной встрече "Ялтинской европейской стратегии" (YES) в Киеве, лидер государства поздравил присутствующих с тем, что "сегодня первый день за полтора года, когда на протяжении 24 часов у нас не было ни одной жертвы и выстрела". Порошенко оценил обстановку на Востоке страны со "сдержанным оптимизмом" и констатировал, что постоянные требования Киева выполнять минские соглашения, в том числе во время общения с президентом РФ, "дают результаты".

The Times: подход Пургина стал помехой для новой политики Москвы

Продолжая рассуждение о сложившейся необходимости смещения Пургина в свете новой политики Кремля, The Times называет лидера сепаратитов "империалистом" и поясняет, что когда-то его подход импонировал Москве. Однако в изменившихся условиях затяжного конфликта и обострения отношений РФ с Западом позиция Пургина стала помехой "усилиям президента Путина по снижению накала украинского конфликта в момент, когда Путин направляет в Сирию бронетехнику, авиацию и войска", говорится в статье.

Кандидатура же Пушилина, который представляет ДНР на переговорах контактной группы по Украине в Минске, целиком устраивает Москву, поскольку и Киев, и Запад понимает, как с ним строить общение, следует из статьи.

Британская газета приводит текст донесения СБУ об изменении политики Кремля по отношению к Украине. По ее данным, в ведомстве отмечают, что если Москва доведет до конца задуманное по "возврату Донецкой и Луганской республик" Киеву, будет найден желанный обеими сторонами компромисс - сохранится территориальная целостность Украины, финансовые проблемы по восстановлению Донбасса будут переложены на Киев, при этом Москва получит гарантии, что правительство сепаратистов останется под контролем российских спецслужб.

Как отмечает The Times, западные дипломаты предполагает, что попытка активного вмешательства России в сирийский конфликт, превратившаяся в "балансирование на грани войны", возможно, делается для того, чтобы добиться уступок по Донбассу. Сразу несколько диписточников заявили газете, что "Россия, по-видимому, добивается более мощной позиции для торга на переговорах о Сирии".

Тем временем большие надежды Запад возлагает на выступление Путина на заседании Генассамблеи ООН, которое состоится в конце сентября. Дипломаты не исключают, анализируя последние события на политическом поле, что Путин попытается продемонстрировать, что Россия является для Запада крайне важным партнером.

Напомним, резонансная отставка Андрея Пургина произошла в минувшую субботу, 5 сентября. За смещение политика с должности проголосовали 70 из 73 депутатов. Пресса сепаратистов представила отставку как локальный конфликт между ветвями власти ДНР - якобы Пургин "попал под влияние" главы аппарата Народного совета Алексея Александрова, который "предпринял ряд политических заявлений, идущих вразрез с политикой всего государства". Первым же указом Дениса Пушилина, занявшего пост председателя парламента, стало распоряжение об отстранении Александрова от должности руководителя аппарата Народного совета.

Сообщалось также, что после смещения с поста Пургин на протяжении четырех дней он находился в здании Министерства госбезопасности ДНР, но потом был отпущен.

Что касается предполагаемого усиления активности РФ в Сирии, о нем заговорили после того, как пресса заметила, что Москва, оказывающая консультативную помощь режиму президента Сирии Башара Асада, якобы прислала в страну военную технику и дополнительный контингент военнослужащих. Москва пояснила, что речь идет о военных инструкторах, которые уже давно помогают сирийским военнослужащим осваивать поставленное по заключенным ранее договорам вооружение.

У Вашингтона сообщения об изменении расстановки сил в Сирии вызвали крайнюю обеспокоенность, которую госсекретарь США Джон Керри уже дважды высказывал министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.

В США между тем не исключили, что предполагаемое вмешательство РФ в сирийский кризис может привести к открытому военному противостоянию России и сил международной коалиции, борющейся в регионе с боевиками запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство". Об этом заявил отставной генерал Джон Аллен, назначенный спецпосланником президента США, курирующим вопросы борьбы глобальной коалиции против ИГ.