Командование американской авиации с воскресенья приостановило подлеты своих разведывательных самолетов к границам России вслед за завершением стратегических командно-штабных учений вооруженных сил РФ "Кавказ 2016"
Reuters
Командование американской авиации с воскресенья приостановило подлеты своих разведывательных самолетов к границам России вслед за завершением стратегических командно-штабных учений вооруженных сил РФ "Кавказ 2016" Учения "Кавказ-2016" проходили на территории Крыма, Краснодарского края, в Черном и Каспийском морях
 
 
 
Командование американской авиации с воскресенья приостановило подлеты своих разведывательных самолетов к границам России вслед за завершением стратегических командно-штабных учений вооруженных сил РФ "Кавказ 2016"
Reuters
 
 
 
Учения "Кавказ-2016" проходили на территории Крыма, Краснодарского края, в Черном и Каспийском морях
© РИА Новости /Министерство обороны РФ

Командование американской авиации с воскресенья приостановило подлеты своих разведывательных самолетов к границам России вслед за завершением стратегических командно-штабных учений вооруженных сил РФ "Кавказ 2016", передает "Интерфакс" со ссылкой на данные сайтов, отслеживающих передвижение военной авиации.

По данным агентства, на этой неделе во время продолжавшихся с 5 по 10 сентября учений на юге России американские самолеты осуществили беспрецедентное количество разведывательных полетов близ российских рубежей на Черном море. Стратегические самолеты-разведчики ВВС США RC-135 с греческой базы Суда-бей и патрульные противолодочные самолеты американских ВМС P-8A Poseidon с авиабазы на Сицилиине менее 15 раз вылетали на разведывательные задания к российским границам на Черноморье.

В субботу 10 сентября, в последний день российских военных учений, два патрульных противолодочных самолета ВМС США P-8A Poseidon осуществили разведывательные полеты к западу и югу от Крыма.

В пятницу, 9 сентября к побережью Крыма приближались два патрульных противолодочных самолета ВМС США P-8A Poseidon, а также стратегический самолет-разведчик ВВС США RC-135U.

8 сентября сразу четыре разведывательных самолета ВВС и ВМС США, в частности, два стратегических RC-135 и два патрульных P-8A Poseidon приближались к российским берегам, 7 сентября - три, 6 сентября - два.

Один из патрульных самолетов ВМС США P-8A Poseidon 8 сентября приблизился к главной базе Черноморского флота Севастополю на расстояние менее 70 км. На перехват в минувшую среду поднимались российские истребители Су-27 с аэродрома Бельбек.

Учения "Кавказ-2016" проходили на территории Крыма, Краснодарского края, в Черном и Каспийском морях.