Решение верхней палаты голландского парламента легализовать эвтаназию вызвало беспокойство в соседней Германии, где его осудили церковь и большинство политических деятелей. Сторонники добровольного ухода из жизни смертельно больных людей считают, что потребуется как минимум 10 лет для того, чтобы немецкое общество "созрело" для введения эвтаназии, несмотря на то, что уже сейчас большинство населения поддерживает эту идею.

Как заявил президент ФРГ Йоханнес Рау, "у каждой страны существуют собственные критерии, и Германия должна следовать своим путем". "Если голландцы поступили так, это вовсе не означает, что и нам следует действовать таким же образом", - добавил он.

Со своей стороны представитель Евангелистской церкви Манфред Кох подчеркнул в интервью газете Bild, что "существует право на достойную смерть, но не на убийство".

Германские законы запрещают эвтаназию, которая карается тюремным заключением на срок от 6 месяцев до 5 лет.

Против легализации эвтаназии выступила и председатель парламентского комитета по этическим проблемам Марго фон Ренесс, которая считает, что эта процедура противоречит этике. Таким образом она подержала две крупнейшие политические партии - Социал-демократическую и Христанско-демократический союз, уже заявившие о своем осуждении.

В то же время, как сообщает агентство EFE, согласно последним опросам, 70% немцев полагают, что человек должен иметь право добровольно уйти из жизни, если у него нет никаких шансов на выздоровление.