Пассажирский самолет, который должен забрать из Китая экипаж американского самолета-разведчика, вылетел с тихоокеанского острова Гуам, где расположена крупная военная база США. Как сообщила телекомпания CNN, Boeing-737 арендован Пентагоном у одной из американских коммерческих авиакомпаний.

Пекин согласился освободить экипаж после того, как Белый дом принес ему официальные извинения. С острова Гуам все 24 члена экипажа будут перевезены уже военно-транспортным самолетом США на Гавайские острова, где располагается командование американскими вооруженными силами в зоне Тихого океана. Ожидается, что освобожденные американцы будут доставлены на Гавайи через 28-30 часов.

Однако их одиссея, начавшаяся 1 апреля, на этом не окончится. Как передает из Вашингтона агентство EFE, прежде чем вернуться домой, они будут подвергнуты на Гавайских островах тщательному допросу, который займет 2-3 дня. Кроме того, будет проведено освидетельствование, чтобы оценить их состояние, как с медицинской, так и с психологической точек зрения.

Вопрос же о возвращении самого ЕР-3 будет решаться на встрече китайских и американских представителей 18 апреля.