Главу Донецкого облсовета официально обвинили в вымогательстве
news.gala.net
Главу Донецкого облсовета официально обвинили в вымогательстве
 
 
 
Главу Донецкого облсовета официально обвинили в вымогательстве
news.gala.net

Генеральная прокуратура Украины предъявила обвинение в вымогательстве председателю Донецкого областного совета Борису Колесникову.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Генпрокуратуры Украины, следователь по особо важным делам Генпрокуратуры предъявил обвинение Колесникову, находящемуся в следственном изоляторе, в присутствии его адвоката Андрея Федура.

"Обвинение предъявлено по статье 189 часть 4 Уголовного кодекса Украины - вымогательство передачи чужого имущества с угрозой убийства. Санкция по этой статье предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - отметили в пресс-службе.

Колесникова задержали 6 апреля. Он был вызван в Генпрокуратуру в качестве свидетеля по делу о насильственном изменении конституционного строя на Украине. Колесников был задержан сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины по подозрению в вымогательстве.

Ему инкриминируется вымогательство акций ОАО "Торговый центр "Белый лебедь".

8 апреля Печерский районный суд Киева не удовлетворил жалобу Федура о незаконном задержании Колесникова

Ряд украинских политиков, в частности, лидер Партии регионов Виктор Янукович считают решение суда об аресте Колесникова "политическим заказом".

Янукович заявил, что если глава Донецкого облсовета не будет освобожден из-под стражи, Партия регионов и ее сторонники начнут всеукраинскую общеполитическую забастовку.

Ряд акций уже прошли в Киеве, Донецке, менее многочисленные - в Харькове, Запорожье.