Фармацевтические компании "придумывают" новые болезни, чтобы заработать на лекарствах
Архив NEWSru.com
Фармацевтические компании "придумывают" новые болезни, чтобы заработать на лекарствах
 
 
 
Фармацевтические компании "придумывают" новые болезни, чтобы заработать на лекарствах
Архив NEWSru.com

Производители лекарств придумывают новые болезни, чтобы продать больше своей продукции, превращая здоровых людей в пациентов и создавая риск для многих из них, пишет британская газета The Times (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru). При помощи средств массовой информации и оплаченных медицинских исследований фармацевты убеждают людей в том, что их здоровью угрожает опасность или же обещают решить проблемы, которые в принципе решить невозможно.

На открывшейся 11 апреля в австралийском Ньюкасле медицинской конференции, посвященной проблемам "торговли болезнями", ученые из разных стран мира готовы бить тревогу. Масштабы глобальных маркетинговых операций, которые проводят фармацевтические компании с целью навязывания своих продуктов, огромны.

Сейчас в бюджете фармацевтических компаний больше денег выделяется именно на маркетинг, а не на научные исследования. Такой подход вполне можно понять. Ведь успех лекарства на рынке сейчас зависит собственно не от свойств препарата, а от того, насколько удачно он прорекламирован и насколько "ужасно" поданы последствия заболевания в прессе.

Самые яркие примеры заболеваний, последствия и распространенность которых намеренно преувеличиваются, – это, например, гепатит С, синдром дефицита внимания и гиперактивности, женская сексуальная дисфункция.

Обычную застенчивость называют расстройством социальной тревожности и лечат антидепрессантами, а недавно определенные расстройства вроде "синдрома беспокойных ног" – постоянной потребности двигать ногой – представляют гораздо более распространенными, чем они есть.

При помощи рекламных статей в специализированных изданиях, популярных телевизионных программ и других СМИ, компании создают у потребителей ложные страхи, которые выливаются в многомиллионные прибыли от продаж бесполезных лекарств.

Еще одна проблема заключается в том, что благодаря активной пропаганде и во многом благодаря западной социальной культуре, компании создали у людей обманчивое представление о том, что от всех болезней должна существовать волшебная таблетка, а жизнь должна быть исключительно приятной.

Такие убеждения приводят к тому, что потребители готовы употреблять антидепрессанты и стимуляторы при любом ухудшении настроения, хотя вполне естественно полагать, что в объективных условиях жизни человека настроение просто не может быть хорошим всегда.

Такой же принцип используют и производители, торгующие лекарствами, которые, по их заверениям, должны решить проблемы со здоровьем, присущие пожилым людям. Никто не спорит – о здоровье надо заботиться даже в пожилом возрасте, но лекарства от старости еще не придумали, а старение само по себе подразумевает ряд изменений, бороться с которыми невозможно, а иногда и вредно.

Усугубляет сложившуюся ситуация и то, что все больше молодых людей начинают воспринимать лекарства не как медицинские препараты, которые может прописывать только специалист, а как косметику или обычные потребительские товары, которыми пользуются по собственному желанию, не спрашивая совета.

Один из примеров – история с препаратом Viagra. Лекарство, которое предназначено для решения проблем эректальной дисфункции у мужчин, сейчас позиционируется на рынке как препарат, который "нормальный" мужчина может принимать просто, если ему хочется получить больше острых ощущений.

В последнее время все более распространенными становится агрессивный маркетинг в сфере детского питания. Например, кормящих матерей все настойчивее убеждают в том, что отказ от естественного кормления грудью никак не влияет на здоровье ребенка, а иногда даже прямо показан, и искусственные питательные смеси отлично заменяют молоко. По мнению ученых, желание производителей продать больше искусственного питания негативно сказывается на здоровье детей.

Зачастую не помогают улучшить положение и специалисты, которые собственно и должны были бы строго судить о пользе тех или иных лекарств. Еще в начала 20 века фармацевты поняли, что, финансирование научных институтов и исследовательских центров дает целый ряд преимуществ. Конечно, медики редко подтасовывают результаты, но представить исследование в выгодном свете достаточно просто, тем более, если от результатов зависит финансирование института, а вреда людям, бесполезное лекарство не наносит.

Например, в 30-х годах в США для лечения депрессии предлагали использовать амфетамины. При помощи проведенных исследований компании-производители убедительно доказали, что наркотик не вызывает привыкания, а использовать его можно даже в случаях умеренной депрессии. Причем отношения спонсоров и институтов были построены так, что обычному потребителю узнать, что исследования проведены на средства фармацевтов, было невозможно.