Серия взрывов в центре столицы Алжира
Reuters
Серия взрывов в центре столицы Алжира Серия взрывов в центре столицы Алжира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Серия взрывов в центре столицы Алжира
Reuters
 
 
 
Серия взрывов в центре столицы Алжира
Reuters
 
 
 
Серия взрывов в центре столицы Алжира
Reuters
 
 
 
Серия взрывов в центре столицы Алжира
Reuters
 
 
 
Серия взрывов в центре столицы Алжира
Reuters
 
 
 
Серия мощных взрывов прогремела в среду в центре столицы Алжира. Согласно поступающей информации, погибли не менее 7 человек, десятки людей получили ранения
CNN
 
 
 
По меньшей мере один взрыв прогремел у здания правительства, где находятся офисы премьер-министра и министра внутренних дел этого североафриканского государства
CNN
 
 
 
По предварительным данным, были взорваны заминированные автомобили. Взрывы вызвали панику среди населения города
CNN
 
 
 
На место происшествия к многоэтажному зданию, где расположен ряд министерств, съезжаются полицейские машины и кареты "скорой помощи". Пока никто не взял на себя ответственность за эти взрывы
CNN

Два мощных взрыва прогремели в среду в столице Алжира. Согласно поступающей информации, по разным данным, погибли от 19 до 30 человек, более 150 получили ранения различной степени тяжести. Местные врачи говорят, что число погибших будет расти. Ответственность за теракты взяла "Аль-Каида".

Один взрыв прогремел в самом центре города у здания правительства, где находятся офисы премьер-министра и министра внутренних дел этого североафриканского государства, сообщает SkyNews. По некоторым данным, террорист-смертник пытался прорваться в офис главы алжирского правительства. По другим данным, взлетела на воздух начиненная взрывчаткой автомашина. Ударной волной был поврежден газопровод в густонаселенном жилом квартале, выбиты стекла в близлежащих домах, сожжены десятки автомашин.

Другой взрыв произошел у полицейского участка в районе Баб аль-Зувар на восточной окраине столицы Алжира, в непосредственной близости от международного аэропорта страны. Здесь, по предварительным данным, был взорван заминированный автомобиль.

Взрывы были такой силы, что их слышали во всем городе, сообщает "Интерфакс". Они вызвали панику среди населения. Места взрывов блокированы полицией.

Премьер-министр Алжира Абдельазиз Белькадем назвал эти теракты "преступными и трусливыми акциями". Выступая по радио, он подчеркнул, что они совершены в период, когда "алжирский народ выступает за национальное примирение".

Ответственность за теракты взяла "Аль-Каида"

Ответственность за серию взрывов в Алжире взяло на себя подразделение "Аль-Каиды" в странах Магриба, известное ранее под названием "Салафистская группа проповеди и джихада". Неизвестный позвонил на телеканал Al-Jazeera и от имени группировки сделал признательное заявление, сообщает Reuters.

Ранее в среду депутат алжирского парламента Абдель Кадер бен Карина заявил в интервью арабскому спутниковому телеканалу Al-Arabiya, что за сегодняшними взрывами "стоит "Аль-Каида", и в частности, ее североафриканское крыло - "Салафистская группа проповеди и джихада". По мнению парламентария, международная террористическая сеть намеренно пытается запугать алжирский народ и помешать восстановлению внутренней стабильности в Алжире, сообщает РИА "Новости". "Аль-Каида" ранее не раз угрожала использовать алжирскую столицу для своих акций. Нас пытаются запугать и вернуть в 90-е годы, помешать реализации плана национального примирения", - цитирует агентство слова бен Карина.

Напомним, что 4 марта в алжирской провинции Айн-Дефла был взорван автобус российской компании "Стройтрансгаз", в результате которого погибли четверо граждан РФ. Ответственность за этот теракт взяла на себя Магрибская ячейка международной террористической сети "Аль-Каида", действующая на территории По данным МИД РФ, российских граждан среди пострадавших от взрывов 11 апреля нет.

Правительство Алжира на протяжении многих лет безуспешно боролось с мятежниками. Вооруженный конфликт вспыхнул в этой стране после того, как в 1992 году были отменены парламентские выборы, которые Исламская партия намеревалась выиграть. С тех пор в вооруженных конфликтах погибло около 200 000 человек - гражданских лиц, военных и боевиков. Крупномасштабное насилие стихло в конце 90-х годов, но столкновения между правительственными силами и исламистами возобновились в последние месяцы.

Взрывы в Алжире прогремели в момент, когда в стране на пике реализации находится президентская программа "Хартия национального примирения", направленная на прекращение многолетнего кровопролитного противостояния между алжирскими властями и радикальными исламистскими организациями.

Хартия, одобренная на всеобщем референдуме в 2005 году, предполагает возвращение к мирной жизни боевиков радикальных группировок, добровольно прекращающих противостояние и не замешанных в массовых убийствах и терактах прошлых лет.

За время реализации Хартии из тюрем выпущены на свободу более двух тысяч человек, отбывавших наказание за принадлежность к исламистским группировкам. Еще 300 человек добровольно сдались властям и получили полное помилование.

РИА "Новости" отмечает, что накануне сегодняшних терактов в столице Алжира несколько взрывов потрясли другую североафриканскую страну - Марокко, где в городе Касабланке в жилом районе за один день взорвали себя три террориста-смертника, а четвертый был застрелен полицией. При этом погиб один полицейский.