Минздрав Израиля: в СССР грудь увеличивали опасным "биогелем" и трупным жиром
ruslania.com
Минздрав Израиля: в СССР грудь увеличивали опасным "биогелем" и трупным жиром
 
 
 
Минздрав Израиля: в СССР грудь увеличивали опасным "биогелем" и трупным жиром
ruslania.com

Министерство здравоохранения Израиля начало расследование с целью выяснить, что за жидкость спрыскивали прямо в ткани молочных желез в СССР и России при операциях по увеличению бюста, после того как две женщины, страдающие от боли и искажения формы груди, обратились в больницу "Зиф" в Цфате.

Как сообщает Ha'aretz, у обеих женщин в области молочных желез была обнаружена инфекция, вероятно, вызванная субстанцией, введенной в грудь в середине 1990-х годов в одном медицинском центре Украины (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Впоследствии женщины переехали в Израиль, на севере которого сейчас и живут. Обеим чуть больше 30 лет. Они испытывали недомогание последние несколько месяцев. Одна жаловалась на боли в груди, другая – на сильное искажение формы молочных желез. Медицинский осмотр выявил ужасающий дефект – одна грудь распухла, став в три раза больше другой.

В течение последних полутора месяцев обе женщины были прооперированы в больнице "Зиф", где у них был откачан неизвестный материал. По словам хирурга Касиса Шукри, проводившего операцию, судить об этом материале врачи могут только со слов женщин, которым сказали, что это "биогель". "Мы такого материала не знаем. Не известен, не опознан и не признан он и современной медициной. Упоминания о нем отсутствуют в медицинской литературе", – отметил врач.

Он заявил, что одну из женщин направили к нему после медосмотра. Шукри взял пробу субстанции и был поражен: "Это не силиконовые имплантаты, используемые в современной медицине. Наружу вышла желтая субстанция консистенции бананового пюре. Этот материал был впрыснут непосредственно в ткани".

Чтобы полностью удалить загадочное вещество, потребовалось три операции. "В данном случае все закончилось благополучно. Инфекции сами по себе могут привести к ухудшению состояния здоровья, в крайнем случае, может потребоваться даже ампутация молочных желез. Сейчас состояние обеих женщин улучшается, они продолжают проходить лечение", – пояснил Шукри. Одна из них все еще принимает антибиотики для борьбы с инфекцией.

После этих необычных случаев больница "Зиф" обратилась ко всем женщинам, подвергшимся аналогичным операциям по увеличению груди в России в 1980-е и 1990-е годы с призывом немедленно пройти осмотр. "Видимо, этот материал когда-то широко применялся в России и на Украине. Его представляли как природный "биогель". Было бы лучше удалить его до того, как разовьются аналогичные инфекции и болезненные состояния", – сказал Шукри.

Извлеченная у женщин субстанция была отправлена на лабораторный анализ, но ее до сих не удалось идентифицировать. "Очевидно, это какая-то лабораторная смесь. В любом случае ей не место внутри тела", – подчеркнул директор больницы доктор Оскар Эмбон.

Вчера министерство здравоохранения заявило: "Вопрос рассматривается. Природа субстанции остается неясной. Министерство обращается ко всем больницам с просьбой докладывать об аналогичных случаях для выработки единой политики".

По словам заместителя заведующего отделением пластической хирургии больницы Тель-Хашомер доктора Эяля Винклера, советские медицинские учреждения пытались компенсировать нехватку силиконовых имплантатов. Из-за дороговизны имплантатов они пытались найти альтернативные методы, одним из которых было впрыскивание в женские молочные железы даже жировых тканей трупа.

Винклер посоветовал женщинам, подвергшимся таким операциям, если они обеспокоены или плохо себя чувствуют, обратиться за консультацией к специалисту. "Если они хорошо себя чувствуют, нет никаких оснований для паники", - отметил врач. Винклер сообщил, что за последние десять лет он сталкивался всего с пятью случаями впрыскивания жировых тканей трупов, вызвавших инфекцию и требующих хирургического вмешательства.