Прокуратура Германии отказалась гарантировать неприкосновенность Дмитрию Ковтуну, проходящему по "делу Литвиненко"
RTV International
Прокуратура Германии отказалась гарантировать неприкосновенность Дмитрию Ковтуну, проходящему по "делу Литвиненко" По словам Ковтуна, который считает себя, так же как и Литвиненко, жертвой чужого преступления, он уже полностью оправился после воздействия радиоактивного элемента полоний-210
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Германии отказалась гарантировать неприкосновенность Дмитрию Ковтуну, проходящему по "делу Литвиненко"
RTV International
 
 
 
По словам Ковтуна, который считает себя, так же как и Литвиненко, жертвой чужого преступления, он уже полностью оправился после воздействия радиоактивного элемента полоний-210
SkyNews
 
 
 
В 2003 году, разведясь с женой, Дмитрий Ковтун возвращается в Россию, периодически наведываясь в Германию
RTV International

Прокуратура Германии отказалась гарантировать неприкосновенность Дмитрию Ковтуну, проходящему по делу об отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Однако гарантии могут понадобиться россиянину в случае визита в Германию для дачи показаний. Ковтуну есть чего опасаться: хотя в России его считают жертвой, в Англии, по его словам, - свидетелем, но в Германии его обвиняют в незаконном обращении с радиоактивными веществами. Сам Ковтун не чувствует за собой никакой вины, и считает случившееся "кошмарным сном".

В интервью, опубликованном в немецкой газете Abendblatt, Ковтун в очередной раз изложил свою версию событий, потрясших мировую общественность осенью 2006 года.

По словам Ковтуна, который считает себя, так же как и Литвиненко, жертвой чужого преступления, он уже полностью оправился после воздействия радиоактивного элемента полоний-210. Он добавил, что сейчас ограничивается профилактическими мерами, принимая витамины, а также каждые полмесяца сдает кровь на анализ.

Симптомы отравления Ковтун почувствовал в ноябре и они проявлялись в общей физической слабости. Но тогда россиянин их посчитал обычной простудой.

Ковтун утверждает, что полоний он невольно привез из Лондона после того, как 16 октября пообщался с Литвиненко.

По словам Ковтуна, в Великобританию он прибыл по делам бизнеса: якобы одна из английских фирм хотела выйти на российский рынок. А встреча с Литвиненко имела лишь косвенное значение, поскольку покойный был в приятельских отношениях с партнером Ковтуна, Андреем Луговым.

Александр Литвиненко произвел на Дмитрия Ковтуна неприятное впечатление. С самого начала он им настойчиво названивал, в то время как Луговой хотел сходить на футбол, а сам Ковтун рассчитывал выспаться в гостинице. Литвиненко выглядел нервным и у Ковтуна сложилось впечатление, что он пьян.

По словам российского предпринимателя, история с отравлением Литвиненко навредила его бизнесу. Он занимается недвижимостью и также собирался заняться нефтегазовым бизнесом, но после скандала с полонием эти планы рухнули.

Ковтун категорически отрицает свою причастность к российским спецслужбам.

Российский предприниматель рассказал о том, как он попал в Германию, где он прожил 12 лет. В 1991 году он был военнослужащим, и их часть должны были отправить в Нагорный Карабах, где шла война между Азербайджаном и Арменией. Тогда он и решил уехать в Германию, а в 1996 году женился на жительнице Гамбурга, Марине. В Германии Ковтуну пришлось перепробовать множество специальностей: он работал в фирме, экспортирующей товары в Россию, консультировал фирмы, которые собирались выходить на российский рынок, и даже трудился официантом и барменом. В конечном счете, ему удалось вместе с женой основать собственный бизнес, однако в итоге потерпел фиаско. В 2003 году, разведясь с женой, Дмитрий Ковтун возвращается в Россию, периодически наведываясь в Германию.

Ковтун сообщил, что "дело Литвиненко" стало для него ударом, поскольку это коснулось его бывшей жены и ее семьи. Для него это самые близкие люди и потому ему тяжело осознавать, что по его вине их коснулись полицейские обыски и медицинские осмотры. "Я надеюсь, что мы все же остаемся настоящими друзьями", - заключил Дмитрий Ковтун.

По поводу своего возможного приезда в Германию Ковтун поначалу стал отвечать уклончиво: дескать, у него есть паспорт и это можно сделать в любой момент. Но затем он пояснил, что он не решается на подобный шаг, поскольку его немецкий адвокат Вольфганг Ферлоф так и не смог получить гарантий неприкосновенности своего клиента.

"Я не чувствую за собой никакой вины. Все это напоминает кошмарный сон. Я никогда бы не поверил, что такое может случиться в моей жизни", - заключает Ковтун на страницах немецкой газеты.