В Гоа за 2009 год погибло втрое больше российских туристов, чем годом ранее
Dropbears.com
В Гоа за 2009 год погибло втрое больше российских туристов, чем годом ранее
 
 
 
В Гоа за 2009 год погибло втрое больше российских туристов, чем годом ранее
Dropbears.com

В туристическом индийском штате Гоа за 2009 год зафиксировано 10 случаев смерти россиян при невыясненных обстоятельствах, в прошлом году их было всего 3, сообщают местные СМИ.

Как говорится в статье Times of India, смертность иностранных туристов в штате Гоа за последний год выросла вдвое. Основные причины - дорожные аварии, несчастные случаи на воде.

"Больше всего трагических случаев среди британцев, россиян и непальцев, - говорится в материале газеты. - В 2009 году погибло 36 британских туристов, хотя в 2008 эта цифра составляла 24 человека. Смертельных случаев среди россиян меньше, зато динамика их роста - самая большая среди всех иностранных граждан".

Согласно данным полиции, ни один иностранце не погиб из-за употребления наркотиков. Правда, многие случаи гибели людей, в том числе и за 2008 и 2007 годы, остаются невыясненными из-за низкого уровня судебно-медицинской экспертизы.

Не выдерживают критики и некоторые другие версии полиции. Например, считается, что юная россиянка Сухнова погибла, выпав из поезда, который ее переехал. Однако у полиции до сих пор нет доказательств, что она действительно ехала на этом поезде.

В Гоа ежегодно отдыхает примерно 40 тыс. россиян, спрос на отдых на местных курортах среди россиян растет, и сейчас они составляют почти треть от всего иностранного потока в этом штате.

Правда, одновременно с теми, кто едет организованно, через турфирмы, много туристов отправляется самостоятельно. Это - российские поклонники "транс-отдыха" и культуры хиппи или просто беззаботной жизни. Билет они покупают в один конец, а где жить - решают уже на месте. Среди такой публики немало состоятельных людей, но немало и тех, кто едет практически без денег ради острых ощущений.