По данным американского внешнеполитического ведомства, в Швейцарию на это мероприятие отправится госсекретарь Джон Керри
Global Look Press
По данным американского внешнеполитического ведомства, в Швейцарию на это мероприятие отправится госсекретарь Джон Керри
 
 
 
По данным американского внешнеполитического ведомства, в Швейцарию на это мероприятие отправится госсекретарь Джон Керри
Global Look Press

Переговоры по урегулированию кризиса на Украине между США, Евросоюзом, Россией и самим Киевом состоятся в Женеве 17 апреля. Брюссель и Вашингтон уже подтвердили свое участие в четырехсторонней встрече и назвали официальных представителей. В российском МИДе ранее благосклонно отнеслись к идее провести подобную конференцию.

Евросоюз официально подтвердил, во-первых, что он будет участвовать в четырехсторонних переговорах, во-вторых, что конференция пройдет 17 апреля, как и предполагалось ранее. Согласно коммюнике, опубликованному на сайте Внешнеполитической службы ЕС, встреча пройдет в Женеве. Также сообщается, что ЕС будет представлять глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

"Высокий представитель Кэтрин Эштон примет участие во встрече между Европейским союзом, США, Украиной и Россией, которая состоится в Женеве в четверг, 17 апреля, - говорится в пресс-релизе. - Евросоюз в полной мере заинтересован в нахождении дипломатических путей по деэскалации конфликта на Украине".

США также подтвердили свое участие и дату проведения четырехсторонней встречи. По данным американского внешнеполитического ведомства, в Швейцарию на это мероприятие отправится госсекретарь Джон Керри. "Соединенные Штаты выступают за мобилизацию международного сообщества в поддержку Украины и помогают украинскому народу построить стабильное, демократическое и процветающее государство", - уверяют американские дипломаты.

Ранее дипломатические источники рассказывали и о месте, где пройдет женевская конференция. "Предполагаемое место проведения хорошо знакомо главам дипведомств РФ, США и ЕС - отель "Интерконтиненталь", где проходили многие знаковые встречи по сирийской и иранской тематике", - заявил накануне источник.

Пока украинские представители не подтвердили своего участия, однако вряд ли они окажутся против проведения конференции 17 апреля, так как Киев неоднократно заявлял, что поддержит переговоры в любом формате, тем более если в них будет участвовать Россия.

Кстати, РФ пока тоже официально не подтвердила, что собирается 17 апреля принять участие в четырехсторонней встрече. С другой стороны, глава МИДа России Сергей Лавров, который, по всей вероятности, и отправится в Женеву, несколько раз повторял, что Россия поддерживает идею подобных переговоров, хоть и с некоторыми условиями.

Например, один из основных пунктов касался представителей от Украины. Как говорил Лавров 8 апреля, в конференции должны принять участие представители южных и восточных регионов страны, чьи интересы новая власть в Киеве практически игнорирует. Он предложил в качестве универсальных представителей кандидатов на пост президента Украины. Также Лавров в очередной раз заявлял о необходимости конституционной реформы Украины.

Однако требования России могут быть и не соблюдены. Так, представитель Госдепа США Дженнифер Псаки заявила, что представители украинского правительства будут выступать от имени всех жителей Украины на предстоящих переговорах, сообщает "Интерфакс". "Украинское правительство представляет всю Украину. Оно предпринимает шаги для того, чтобы представлять все политические силы, защищать меньшинства, а также русскоговорящих жителей", - сказала она.

Заметим, что вечером 11 апреля МИД РФ опубликовал комментарий, касающийся предстоящих четырехсторонних переговоров, в котором Россия возмутилась некоторыми аспектами "ситуации, которая складывается с подготовкой к четырехсторонней встрече". Представители МИДа заявили, что опасения Запада по поводу эскалации напряжения на Украине могут оправдаться только в одном случае - если Киев решится применить силу против сепаратистов в восточных областях.

Также МИД коснулся и вопроса газовых долгов Украины, который в последние дни тревожит российские власти. Кстати, на четырехсторонних переговорах вопрос о задолженности Киева по газовым поставкам может стать одним из ключевых, так как ранее российские власти заявляли о своем желании услышать позицию Украины по долговым выплатам, из-за которых могут начаться проблемы с транзитом газа некоторым европейским странам.