На территории Турции в приграничном городе Килис в результате ракетного обстрела со стороны Сирии пострадали несколько человек
Global Look Press
На территории Турции в приграничном городе Килис в результате ракетного обстрела со стороны Сирии пострадали несколько человек
 
 
 
На территории Турции в приграничном городе Килис в результате ракетного обстрела со стороны Сирии пострадали несколько человек
Global Look Press

На территории Турции в приграничном городе Килис в результате ракетного обстрела со стороны Сирии пострадали несколько человек. По предварительным данным, один из снарядов угодил в жилой дом. В результате инцидента минимум четверо местных жителей получили ранения различной степени тяжести, передает агентство Reuters.

Журналисты отмечают, что на данный момент точно неизвестно, с какой именно территории был выпущены ракеты: подконтрольной боевикам запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) или правительственным сирийским войскам.

В ответ на акт агрессии турецкие власти приняли решение об ответном обстреле по территории Сирии. Об этом агентству сообщил неназванный турецкий чиновник, знакомый с ситуацией.

По информации информационного агентства Anadolu, количество пострадавших в результате обстрела выросло до 12 человек. Журналисты ссылаются на заявление местного губернатора Сулеймана Тапсиза, который также отметил, что один из раненых находится в тяжелом состоянии.

По словам чиновника, в ответ турецкие военные уже уничтожили ту огневую точку, из которой ввелся обстрел по территории Турции.

Местный телеканал NTV уточняет, что ответный огонь турецких военных велся исключительно по позициям ИГ на территории Сирии. Однако официального подтверждения этой информации пока нет.

В Килисе в настоящее время на месте инцидента работают специалисты экстренных служб и сотрудники правоохранительных органов. По предварительным данным, речь идет о трех снарядах, упавших в пределах города. Один из них попал в жилое здание, второй - в свалку с отходами, о судьбе третьего пока ничего не сообщается.

Отметим, что это уже не первый раз, когда приграничный город Килис подвергается обстрелу. Аналогичный инцидент произошел 7 апреля, когда ракета, выпущенная с территории Сирии, попала в жилой район в центре города, в результате пострадали два человека, напоминает РБК.

8 марта в результате минометного обстрела со стороны Сирии в Килисе два человека, в том числе ребенок, погибли и еще трое получили ранения. Тогда сообщалось, что обстрел производился из района Сирии, который в настоящее время находится под контролем ИГ.

Сирийское правительство в Дамаске ранее неоднократно заявляло об артиллерийских обстрелах своей территории со стороны Турции. Россия, у которой после истории со сбитым Су-24 резко охладились дипломатические отношения с Анкарой, не раз призывала турецкие власти остановить обстрелы сирийской территории.

Генштаб РФ: Турция продолжает поставлять оружие террористам в Сирии

Тем временем начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской в разговоре с журналистами заявил, что Турция продолжает снабжать террористическую группировку "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) оружием и боевиками через районы Сирии, где находится подконтрольная США оппозиция, передает РИА "Новости".

"Несмотря на достигнутый прогресс в установлении режима перемирия, со стороны Турции не прекращается подпитка бандформирований "Джебхат ан-Нусры" оружием и личным составом. В том числе через районы, где находятся отряды оппозиции, подконтрольные США", - отметил Рудской.

По его словам, Россия обращалась к коллегам из США по различным каналам, чтобы "пресечь подобные действия, так как они являются дестабилизирующим фактором".