Американские врачи после тщательного обследования Гейдара Алиева в клинике города Кливленда в штате Огайо подтвердили медицинское заключение лечащих врачей турецкой клиники "Гюльхане"
Архив NEWSru.com
Американские врачи после тщательного обследования Гейдара Алиева в клинике города Кливленда в штате Огайо подтвердили медицинское заключение лечащих врачей турецкой клиники "Гюльхане" Оппозиционное бакинское издание "Азадлык" тут же сообщило, что Алиеву ищут донорское сердце, одновременно готовя пациента к сложнейшей операции по его замене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские врачи после тщательного обследования Гейдара Алиева в клинике города Кливленда в штате Огайо подтвердили медицинское заключение лечащих врачей турецкой клиники "Гюльхане"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оппозиционное бакинское издание "Азадлык" тут же сообщило, что Алиеву ищут донорское сердце, одновременно готовя пациента к сложнейшей операции по его замене
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как пишет сегодня "Независимая газета", таким образом, полностью опровергнуты распространявшиеся оппозицией на прошлой неделе слухи о том, что Гейдар Алиев якобы скончался в "Гюльхане" 30 июля
Архив NEWSru.com

Американские врачи после тщательного обследования Гейдара Алиева в клинике города Кливленда в штате Огайо подтвердили медицинское заключение лечащих врачей турецкой клиники "Гюльхане". Диагноз обнародован в официальном пресс-релизе. Кливлендские врачи признали у президента наличие "острой сердечной недостаточности и серьезных осложнений в почках".

Сегодня, по информации кливлендских врачей, "ведется поиск вариантов радикального лечения пациента". Оппозиционное бакинское издание "Азадлык" тут же сообщило, что Алиеву ищут донорское сердце, одновременно готовя пациента к сложнейшей операции по его замене.

Как пишет сегодня "Независимая газета", таким образом, полностью опровергнуты распространявшиеся оппозицией на прошлой неделе слухи о том, что Гейдар Алиев якобы скончался в "Гюльхане" 30 июля и "власти готовятся к похоронам". Эту информацию распространила оппозиционная газета "Ени Мусават", после чего мировые агентства перестали ссылаться на источники азербайджанских оппозиционных партий и их печатных изданий, сократив до минимума интерес к оппозиции вообще. Сын Алиева - Ильхам Алиев - опроверг слухи о критическом состоянии и, тем более, смерти своего отца. Ильхам Алиев заявил тогда, что только что вернулся из Турции, где был в госпитале у отца.

Собственно, сами слухи были спровоцированы самими азербайджанскими властями, которые упорно отрицали наличие у Гейдара Алиева серьезных проблем со здоровьем. Официальные лица в Баку рассказывали весь минувший месяц о "прекрасном самочувствии Гейдара Алиева и скором возвращении его в Баку". Ситуация усугубилась тем, что в Анкаре, откуда сначала просачивались слухи о крайне тяжелом состоянии азербайджанского президента, затем жестко закрыли всякую информацию. По просьбе семьи Алиевых, турецкие медики не стали демонстрировать всему миру немощь президента и его зависимость от искусственных источников жизнеобеспечения.

Только неделю назад в воскресенье Баку впервые официально признал, что президент Азербайджана Гейдар Алиев нездоров. Как сообщил азербайджанский посол в Анкаре Мехмет Неврузоглы, Алиев проходит лечение в связи с сердечным заболеванием.

Три недели назад Алиева поместили в одну из турецких больниц, и с тех пор он не появлялся на публике.

Между тем, несколько дней назад азербайджанское посольство в США сообщило, что лечение президента Азербайджана Гейдара Алиева в Кливленде проходит успешно, он чувствует себя хорошо. По данным посольства, хорошо отреагировал на начальный курс лечения.

Президент Азербайджана проходит курс лечения в связи с сердечной недостаточностью, включая ряд проблем почечного характера. Осложнений неврологического характера у него нет, сообщает посольство. По его данным, в настоящее время Алиев чувствует себя хорошо и находится в отделении сердечно-сосудистой медицины Кливлендской клиники.

В апреле этого года Алиеву стало плохо прямо на трибуне, во время речи, которая показывалась в прямом эфире по телевидению. Он упал и сломал ребро.

В 1999 году президенту Азербайджана была сделана операция аорто-коронарного шунтирования. Азербайджанский посол в Анкаре сказал, что с тех пор у Алиева есть проблемы с сердцем, но в детали не вдавался.

Готовится передача власти от Гейдара Алиева к его сыну - Ильхаму

Как пишет сегодня "Независимая газета", правительство Азербайджана продолжает готовить законодательную почву для контролируемой передачи власти от Гейдара Алиева к его сыну Ильхаму, который 4 августа был утвержден парламентом на пост премьер-министра страны.

В Баку в минувшую субботу прошел митинг оппозиции в знак протеста против назначения Ильхама Алиева на пост премьер-министра республики. Участники акции потребовали отмены этого "антиконституционного решения" и осудили поддержку Ильхама Алиева со стороны Турции и США.

Несколько дней назад Конституционный суд Азербайджана принял на рассмотрение предложение правительства о внесении изменений в статью закона о выборах. В соответствии с поправкой голосование откладывается на более поздний срок в случае болезни или отставки действующего главы государства.

Соответствующая статья ранее уже была внесена в Избирательный кодекс страны. Оппозиция считает, что возможная поддержка запроса Конституционным судом практически гарантирует пост президента Ильхаму Алиеву.

По конституции Азербайджана, в случае невозможности исполнения президентом своих обязанностей по каким-либо причинам, обязанности главы возлагаются на премьер-министра страны.