Багапш: если грузинские войска не покинут верхнюю часть Кодорского ущелья, Абхазия начнет военную операцию
abkhaziagov.org
Багапш: если грузинские войска не покинут верхнюю часть Кодорского ущелья, Абхазия начнет военную операцию "Мы не идем в Зугдидский район. Нам достаточно своей территории, - отметил Багапш, опровергнув поступавшие ранее заявления о том, что Абхазия намеревается перейти границу и начать военные действия в Зугдиди. - Мы вышли на свою административную границу и б
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Багапш: если грузинские войска не покинут верхнюю часть Кодорского ущелья, Абхазия начнет военную операцию
abkhaziagov.org
 
 
 
"Мы не идем в Зугдидский район. Нам достаточно своей территории, - отметил Багапш, опровергнув поступавшие ранее заявления о том, что Абхазия намеревается перейти границу и начать военные действия в Зугдиди. - Мы вышли на свою административную границу и б
Первый канал
 
 
 
"Что касается верхней части Кодорского ущелья, там вчера была провокация - были обстреляны двое наших военнослужащих. Ответным огнем они постарались подавить места, откуда их обстреляли", - отметил Багапш
НТВ

Если грузинские военные откажутся добровольно покинуть верхнюю часть Кодорского ущелья, Абхазия начнет операцию по выдавливанию оттуда всех силовых структур Грузии, заявил президент Абхазии Сергей Багапш, передает ИТАР-ТАСС. "Это будет военная операция с применением всего, что сегодня есть на вооружении у наших военных", - подчеркнул он. Напомним, в понедельник утром в непризнанной республике объявили, что блокировали Кодорское ущелье и открыли гуманитарный коридор для вывода мирных жителей и военных.

"Мы не идем в Зугдидский район. Нам достаточно своей территории, - отметил Багапш, опровергнув поступавшие ранее заявления о том, что Абхазия намеревается перейти границу и начать военные действия в Зугдиди. - Мы вышли на свою административную границу и будем там стоять".

По словам Багапша, Грузия пока никак не отреагировала на предложение Сухуми покинуть Кодорское ущелье. "Хотя буквально полтора часа назад мы пропустили 30 пустых автобусов, которые подняли в верхнюю часть Кодорского ущелья, - отметил он. - Видимо, для вывоза людей, которые хотят покинуть эту часть".

По словам Багапша, гуманитарный коридор пока работает, "мы еще держим его открытым". "Если Грузия решится, то я думаю, что это во многом упростит всю ситуацию", - подчеркнул он.

Руководство Абхазии исключает возможность переговоров с нынешними грузинскими властями, заявил Багапш. "Какой-либо диалог с действующим грузинским правительством невозможен, - отметилон. Багапш также добавил, что переговоры с Тбилиси "исключены до окончания военной операции", проводимой Сухуми и направленной, по его словам, "на разрешение проблемы Кодори". 

Глава Абхазии отметил, что сейчас ситуация в республике спокойная. "Я сегодня посетил Гальский район, встречался там с нашими командирами, военнослужащими, - рассказал он. - Никаких эксцессов в Гальском районе нет".

"Что касается верхней части Кодорского ущелья, там вчера была провокация - были обстреляны двое наших военнослужащих. Ответным огнем они постарались подавить места, откуда их обстреляли", - отметил он.

Напомним в субботу 9 августа Абхазия открыла второй фронт и начала операцию вытеснению грузинских военных из Кодорского ущелья. МИД Абхазии заявил, что просьба к абхазской военной группировки - оттянуть силы грузинской стороны - поступила из МИД России. Абхазская артиллерия и авиация нанесли удары по расположению грузинских военных в ущелье.

Также поступала неподтвержденная информация о том, что абхазская армия нанесла ракетный удар по некоторым военным объектам на западе Грузии. В операции Абхазии против Грузии участвует российская армия, поддержку с воздуха осуществляют ВВС РФ, а с моря - корабли Черноморского флота. В понедельник российское командование подтвердило информацию о вводе на территорию Абхазии группировки российских военных из состава воздушно-десантных войск.