Руководство "Фатх" значительно обновилось по итогам выборов в ЦК и Ревсовет
Reuters
Руководство "Фатх" значительно обновилось по итогам выборов в ЦК и Ревсовет
 
 
 
Руководство "Фатх" значительно обновилось по итогам выборов в ЦК и Ревсовет
Reuters

Руководство палестинского движения "Фатх" значительно обновилось по итогам выборов в ЦК и Революционный совет. Подсчет голосов еще продолжается, однако осведомленные источники в Вифлееме уже передали, что в состав ЦК, как и ожидалось, вошли основные фигуры из так называемой "молодой гвардии" "Фатх", передает ИТАР-ТАСС.

Сохранить посты в ЦК "Фатх" удалось только четверым членам прежнего руководства палестинского движения. Среди них, согласно предварительным итогам выборов на завершающем свою работу в Вифлееме шестом съезде "Фатх", сам палестинский лидер Махмуд Аббас и трое его сподвижников: Набиль Шаат, Мухаммед Ратеб Гунейм и Селим Заанун (глава Национального совета Палестины).

14 из 18 мест в ЦК "Фатх" досталось представителям так называемой "молодой гвардии". Основными фигурами среди них являются предводитель интифады - восстания палестинцев против израильской оккупации на Западном берегу реки Иордан в 2000-2001 годах, Марван Баргути, бывший начальник превентивной службы безопасности Мухаммед Дахлан, шеф палестинской делегации на мирных переговорах с Израилем Саиб Арикат и бывший помощник Арафата по вопросам безопасности Джибриль Раджуб. Окончательные сведения о составе Ревсовета (80 мест) поступят позднее.

Сохранивший пост партийного лидера Махмуд Аббас дал понять еще в начале съезда, что настроен на "обновление руководящих органов движения". По его словам, это позволит "кардинально перестроить и активизировать работу по всем направлениям", а в недалеком будущем - на парламентских выборах в январе 2010 года - взять реванш у исламистов "Хамас". Аббас заверил палестинцев, что сумеет восстановить национальное единство и привести их к независимости.