Над опасным горным районом Папуа - Новой Гвинеи пропал самолет с австралийскими туристами
apng.com
Над опасным горным районом Папуа - Новой Гвинеи пропал самолет с австралийскими туристами
 
 
 
Над опасным горным районом Папуа - Новой Гвинеи пропал самолет с австралийскими туристами
apng.com

Пассажирский самолет пропал во вторник в Папуа - Новой Гвинее - островном государстве в южной части Тихого океана. На борту находятся 13 человек - 11 пассажиров и два члена экипажа, сообщает Reuters.

Двухмоторный самолет Twin Otter направлялся из столицы Порт-Морсби в небольшое селение Кокода, популярное среди австралийских туристов. По неподтвержденным пока данным, восемь из 11 пассажиров - граждане Австралии.

Власти всерьез опасаются за жизнь людей - самолет летел в условиях крайне плохой погоды над районом Оуэн Стэнли, который славится своим неровным ландшафтом и горными пиками.

Как сообщил глава австралийского МИД Стивен Смит, в районе развернута поисковая операция, хотя погодные условия сильно мешают. Также проверяются все близлежащие аэродромы, где самолет мог совершить экстренную посадку.

Авиакомпания Airlines PNG распространила письменное заявление, в котором говорится, что последний сеанс связи с экипажем самолета был при его приближении к месту назначения, после чего никаких сведений больше не поступало.

В компании также уточнили, что самолет оборудован специальным маяком, который в случае ЧП подает сигнал о его местонахождении. Однако такой сигнал до сих пор не получен.

Как сообщает The West Australian, пропавшим рейсом летели туристы из группы, которые водит в приключенческие туры компания Adventure Kokoda.

Однако в самой компании отрицают, что кто-то из ее клиентов был в пропавшем самолете. Там говорят, что другой самолет из-за плохой погоды не смог привезти туристов, но он благополучно вернулся в Порт-Морсби, с туристами поддерживают связь, все они живы и здоровы.

По данным Aviation Safety Network, всего с 1967 года в результате катастроф и аварий было потеряно около 250 самолетов Twin Otter.