Норвегия, как и обещали власти страны, решила присоединиться к европейским санкциям против Российской Федерации
Moscow-Live.ru
Норвегия, как и обещали власти страны, решила присоединиться к европейским санкциям против Российской Федерации В заявлении главы МИДа Берге Бренде отмечается, что "Норвегия введет такие же санкции, как и ЕС 31 июля", в частности, экономические ограничения, а также расширит список лиц и компаний, чьи финансовые активы на территории страны будут заморожены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвегия, как и обещали власти страны, решила присоединиться к европейским санкциям против Российской Федерации
Moscow-Live.ru
 
 
 
В заявлении главы МИДа Берге Бренде отмечается, что "Норвегия введет такие же санкции, как и ЕС 31 июля", в частности, экономические ограничения, а также расширит список лиц и компаний, чьи финансовые активы на территории страны будут заморожены
Global Look Press
 
 
 
По словам Бренде, эти ограничительные меры станут ответом на нарушение Россией хартии ООН. Также министр отметил, что Москва не изъявила готовности изменить свое поведение по отношению к Украине
© РИА Новости / Андрей Стенин

Норвегия, как и обещали власти страны, решила присоединиться к европейским санкциям против Российской Федерации. Как заявили в министерстве иностранных дел Норвегии, меры будут идентичными европейским. Отметим, что Россия уже фактически "ответила" Норвегии, приняв против нее продуктовые ограничения.

В заявлении главы МИДа Берге Бренде, опубликованном на сайте министерства, отмечается, что "Норвегия введет такие же санкции, как и ЕС 31 июля", в частности, экономические ограничения, а также расширит список лиц и компаний, чьи финансовые активы на территории страны будут заморожены.

По словам Бренде, эти ограничительные меры станут ответом на нарушение Россией хартии ООН. Также министр отметил, что Москва не изъявила готовности изменить свое поведение по отношению к Украине. "Даже после трагедии 17 июля, когда был сбит малайзийский самолет, Россия, хоть и изменила свое поведение, но продолжила дестабилизировать обстановку в восточных регионах Украины", - подчеркнул министр.

Отметим, что власти Норвегии уже провели встречу с представителями бизнеса и обсудили введение секторальных санкций, которые касаются целых отраслей российской экономики.

Ранее, напомним, Норвегия, которая не входит в Европейский союз, выразила желание присоединиться к введенным ЕС санкциям. Однако Москва опередила Осло с ответом - против Норвегии были введены "продуктовые санкции", которые, в частности, коснулись рыбного сектора, то есть поставок рыбной продукции в Россию. На этом фоне даже один из основных дистрибьюторов норвежской семги компания "Русское море" взвинтила цены, однако после того, как эта информация попала в СМИ, открестилась от двойного повышения стоимости рыбы.

Напомним, что свои санкции разработали и Соединенные Штаты. Власти США внесли три российских банка в черный список. Под санкции Соединенных Штатов попали ВТБ, "Банк Москвы" и "Россельхозбанк". Отныне гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства упомянутых банков или связанных с ними юридических лиц, а также их имущество на срок более чем 90 дней. Кроме того, в черный список попала Объединенная судостроительная корпорация РФ (ОСК), связанная со сделкой по "Мистралям".

Кроме того, к санкциям против России присоединилась Япония. Она пока не вводила экономических санкций, однако заморозила банковские счета физических лиц и организаций, которые, по версии Токио, "причастны к дестабилизации ситуации на Украине" и присоединению к России Крыма, а также запретила импорт ряда товаров из Крымской Республики. При этом японские товары под эмбарго почему-то не попали, в отличие от норвежских.