Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины опубликовал список из 38 книг российских авторов, запрещенных к ввозу на территорию страны
Global Look Press
Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины опубликовал список из 38 книг российских авторов, запрещенных к ввозу на территорию страны Как заявлял первый заместитель главы Госкомтелерадио Украины Богдан Червак, ограничительные меры "продиктованы необходимостью предотвратить применение Российской Федерацией против граждан Украины методов информационной войны и дезинформации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины опубликовал список из 38 книг российских авторов, запрещенных к ввозу на территорию страны
Global Look Press
 
 
 
Как заявлял первый заместитель главы Госкомтелерадио Украины Богдан Червак, ограничительные меры "продиктованы необходимостью предотвратить применение Российской Федерацией против граждан Украины методов информационной войны и дезинформации"
Госкомтелерадио Украины
 
 
 
До этого Киев ввел запрет не демонстрацию нескольких сотен фильмов и телесериалов, произведенных в РФ
Фото NEWSru.com

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины утвердил список из 38 книг российских авторов, запрещенных к ввозу на территорию страны. В перечне, составленном Службой безопасности Украины (СБУ), фигурируют издания различных жанров - от политической публицистики и научной фантастики до исторических трудов. Обнаружение перечисленных в списке книг украинскими таможенниками в багаже граждан грозит уголовным преследованием.

"Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины определил список изданий "антиукраинского" направления, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины", - говорится в сообщении пресс-службы управления государственной фискальной службы Украины, которое цитирует ТАСС. Полный перечень, распространенный по региональным отделениям службы, опубликован на сайте ведомства.

Как ранее заявлял первый заместитель главы Госкомтелерадио Украины Богдан Червак, ограничительные меры "продиктованы необходимостью предотвратить применение Российской Федерацией против граждан Украины методов информационной войны и дезинформации, распространению идеологии человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма".

В список включены книги российских авторов: основателя общественной организации "Профсоюз граждан России" и партии "Великое Отечество", одного из лидеров движения "Антимайдан" Николая Старикова "Украина. Хаос и революция - оружие доллара"; философа, политолога и социолога Александра Дугина "Евразийский реванш России"; Андрея Фурсова "Холодный восточный вечер русской весны"; писателя и политика Эдуарда Лимонова "Киев капут"; известного телеведущего Сергея Доренко "Донбасс - дымовая завеса Путина?"; экономиста и советника президента России Сергея Глазьева "Катастрофа. От американской войны к мировой войне"; публициста и журналиста Юрия Мухина "Как натравить Украину на Россию"; историка Александра Дюкова "Массовые нарушения прав человека в ходе гражданского противостояния на Украине, 2013-2014 годы: годовой отчет IGCP" и другие.

Стариков обвинил Киев в желании "скрыть правду"

Решение киевских властей во вторник прокомментировал писатель и общественный деятель Николай Стариков. Он высказал мнение, что запрет ввоза книг российских авторов призван скрыть от граждан правду о перевороте в этой стране и роли в нем США, передает ТАСС.

Стариков подчеркнул, что его книга не содержит "ни человеконенавистничества, ни сепаратизма, ни фашистских идей, ни всего того, что там перечисляется украинскими властями". Реальной причиной запрета ввоза книги на Украину, по мнению автора, является желание властей "скрыть правду" о происходящем в стране.

"Есть правда, есть факты, и любой, кто прочитает мою книгу и других авторов, которых запрещали, ему будет очевидно, что на Украине произошел антигосударственный захват власти, нарушение конституции", - отметил один из лидеров "Антимайдана", добавив, что, по его мнению, Украина "попала под внешнее управление США". "Вот эта правда не должна быть донесена до читателя, поэтому книгу и пытаются запретить", - резюмировал писатель, назвав при этом само решение украинских властей писатель логичным.

Стариков напомнил, что за год до смены власти на Украине боевики партии "Свобода" пришли на его встречу с читателями в Киеве "с целью ее сорвать". "Теперь эти же политические силы пришли к власти и процедуру, которую они пытались осуществлять путем массовых беспорядков в книжных магазинах, они перенесли на страницы государственных документов", - сказал писатель.

Как выяснила газета "Коммерсант", список запрещенных книг был сформирован СБУ по аналогии с перечнем лиц из РФ, которым был ранее запрещен въезд в страну. "Государство Украина должно себя защитить, защитить свое информационное пространство. Ввоз литературы, призывающей к национальной розни, ставящий под сомнение территориальную целостность и независимость Украины, призывающей к войне, запрещен", - пояснил изданию источник, близкий к кабмину Украины.

В июле госкомитет по телерадиовещанию Украины обратился в государственную фискальную службу страны с просьбой включить в перечень товаров, запрещенных к ввозу на территорию государства, книги из Российской Федерации.

До этого Киев ввел запрет на демонстрацию нескольких сотен фильмов и телесериалов, произведенных в РФ. Госкино Украины за последний год отказало в выдаче и аннулировало прокатные удостоверения для показа 376 российских фильмов и сериалов, сообщил на брифинге во вторник председатель украинского Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко, передает ТАСС.

По словам Ильенко, в течение года экспертная комиссия при Госкино проанализировала 553 фильма и телесериала. "Мы анализируем фильмы и сериалы на предмет нарушения закона о запрете популяризации государства-агрессора и советских органов государственной безопасности", - пояснил глава агентства.

Кроме запрета фильмов, Министерство культуры Украины обнародовало список деятелей культуры РФ, действия которых "создают угрозу национальной безопасности". Въезд на Украину был запрещен таким известным певцам и актерам, как Григорий Лепс, Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Николай Расторгуев, Валерия, Михаил Боярский, Сергей Безруков, Михаил Пореченков, Иван Охлобыстин и Жерар Депардье.

В МИД РФ прокомментировали запрет

Представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя запрет Киева на ввоз книг изданных в России, процитировала строки из комедии в стихах Александра Грибоедова "Горе от ума".

"Сделано это было, как я понимаю, без какого-либо судебного разбирательства. Подобные случаи в мировой истории не редкость", - написала Захарова на своей странице в Facebook. "Подробно описаны они и отечественными дипломатами, - отметила представитель МИД РФ. - Так, в бессмертном произведении Александра Грибоедова "Горе от ума", пока еще не запрещенном на Украине, есть примечательный диалог:

Скалозуб: Я вас обрадую: всеобщая молва,
Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;
Там будут лишь учить по нашему: раз, два;
А книги сохранят так: для больших оказий.
Фамусов: Сергей Сергеич, нет! Уж коли зло пресечь:
Забрать все книги бы да сжечь".

Стоит отметить, что не только Украина, но и РФ принимает меры для того, чтобы идеологически вредная литература не попала к россиянам. Так, после появления по инициативе Совфеда патриотического "стоп-листа", в который вошли якобы угрожающие конституционному строю РФ организации, на Урале из учебных заведений начали изымать книги, изданные фондом "Открытое общество" миллионера Джорджа Сороса.