Японские военные в Ираке получили инструкции на случай нападений
AFP/File/Kazuhiro Nogi
Японские военные в Ираке получили инструкции на случай нападений
 
 
 
Японские военные в Ираке получили инструкции на случай нападений
AFP/File/Kazuhiro Nogi

Управление обороны Японии издало специальное руководство для отправляющихся в Ирак военнослужащих, где содержатся инструкции на случай нападений со стороны повстанцев.

Наземным силам самообороны разрешено открывать огонь по атакующим в случае, если они "удерживают оружие горизонтально, направив его в сторону японских военных". В наставлениях содержатся также положения, что необходимо предпринять при нападениях на бронетехнику.

Мирная конституция Японии запрещает ее армии участвовать в боевых операциях. Утвержденный на днях правительством план отправки войск в ближневосточный регион впервые подтвердил намерение Токио перебросить контингент в район, где фактически ведутся военные действия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Планируется, что общая численность японских миротворцев может составить около 1100 человек - это станет самым масштабным размещением национальных войск за рубежом со времен Второй мировой войны. При этом отряд сухопутных сил будет насчитывать около 600 солдат и офицеров, которые будут вооружены противотанковыми гранатометами, безоткатными орудиями и пулеметами.

Кроме того, предполагается задействовать до 8 самолетов, для переброски в Ирак гуманитарных грузов, а также, возможно, военнослужащих и военного снаряжения ВС других стран. Японские ВМС будут представлены несколькими транспортными судами и эсминцами.

Основная миссия японского контингента будет заключаться в выполнении вспомогательных работ, включая восстановление школ и больниц и налаживание водоснабжения.