Лидер партии "Шинуй": быть ли прочной коалиции, теперь зависит от "Аводы"
www.shinui-rus.org.il
Лидер партии "Шинуй": быть ли прочной коалиции, теперь зависит от "Аводы" В ночь на пятницу голосование завершилось - Шарон получил карт-бланш на создание правительства национального единства, которое сможет осуществить программу размежевания с палестинцами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер партии "Шинуй": быть ли прочной коалиции, теперь зависит от "Аводы"
www.shinui-rus.org.il
 
 
 
В ночь на пятницу голосование завершилось - Шарон получил карт-бланш на создание правительства национального единства, которое сможет осуществить программу размежевания с палестинцами
AP Photo/Jim Hollander
 
 
 
В связи со сложившейся ситуацией корреспондент телеканала RTV International взял у Йосефа Лапида интервью, вышедшее в эфир в программе "Израиль за неделю" в субботу вечером
RTV International

2 декабря в Израиле возник правительственный кризис - премьер Ариэль Шарон отправил в отставку четырех министров, представлявших в правительстве партию "Шинуй" (рус. "Перемена"), которую возглавляет Йосеф Лапид, бывший вице-премьер и министр юстиции.

В четверг в правящей партии "Ликуд" проходило голосование о способах формирования новой правительственной коалиции. В ночь на пятницу голосование завершилось - Шарон получил карт-бланш на создание правительства национального единства, которое сможет осуществить программу размежевания с палестинцами. Но партия "Шинуй" по плану Ариэля Шарона в новую коалицию не войдет.

В связи со сложившейся ситуацией корреспондент телеканала RTV International взял у Йосефа Лапида интервью, вышедшее в эфир в программе "Израиль за неделю" в субботу вечером.

Йосеф Лапид заявил, что отставка министров - это отнюдь не начало конца партии "Шинуй", которая вновь оказалась в оппозиции, а скорее "конец начала". Политик уверен, что к новым выборам "Шинуй" заметно укрепит свои ряды, в то же время, и пятнадцати парламентских мандатов недостаточно для того, чтобы выполнить все поставленные партией задачи. Но после следующих выборов партия восполнит этот пробел, уверен Лапид.

Глава партии отметил, что последний опрос показал, что благодаря переходу в оппозицию "Шинуй" полностью восстановил свой электоральный потенциал, избиратель снова поверил в партию после того, как ее лидеры отказались смириться с вымогательством религиозных партий, которые получили почти триста миллионов шекелей (более 60 млн долларов) на свои ешивы (талмудические академии, которые дают юношам высшее образование, старейший вид еврейских учебных заведений - ред. NEWSru.com). А эти значительные средства, считает Лапид, государство могло потратить на новых иммигрантов, на неполные семьи, на безработных.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, что сумела сделать партия "Шинуй" за почти два года представительства в правительстве, Йосеф Лапид сказал, что удалось изменить многое, но далеко не все, что хотели. В частности, партия добилась упразднения министерства по делам религий и местных религиозных советов, благодаря ее усилиям ешивы стали получать на 600 миллионов шекелей меньше (около 120 млн долларов), были введены пособия на всех детей в израильских семьях.

В пятницу Центральный комитет партии "Ликуд" определил состав будущей коалиции, в которую наряду с правящей партией вошли Партия труда ("Авода") и религиозные партии - "Еврейство Торы" и ШАС. Партия "Шинуй" в коалицию не войдет.

"Теперь все зависит от "Аводы", - комментирует сложившуюся ситуацию Йосеф Лапид. - Мы обратились к Шимону Пересу (лидеру партии "Авода" - ред. NEWSru.com) через средства массовой информации с призывом потребовать от Шарона формирования правительства светского большинства в составе "Ликуда", "Аводы" и "Шинуя". Если Перес на это пойдет, то у Шарона не останется выбора. Потому что в противном случае досрочных выборов не избежать. Таким образом, все в руках "Аводы" и ее лидера. Если же они не сделают этого, то предадут не столько "Шинуй", сколько своего собственного избирателя".

Йосеф Лапид подчеркнул, что правительственная коалиция без партии "Шинуй" не сможет быть устойчивой, а триумвират "Ликуда", "Аводы" и "Шинуя" сумеет добиться возобновления мирного процесса с палестинцами, обуздать непомерные аппетиты ультраортодоксов и продолжить реализацию программы экономического оздоровления страны, начатую Биньямином Нетаньяху при поддержке "Шинуя".

"Если нам удастся достичь мира с палестинцами, то Израиль ожидает новый расцвет. Но для этого как воздух необходимы мир и покой. - говорит Лапид. - События, произошедшие после смерти Арафата, четко демонстрируют, кто был истинным противником мира. С его уходом палестинцы делают все возможное, чтобы положить конец насилию и возобновить мирные переговоры. …С уходом Арафата шансов на мир стало значительно больше. Я бы оценил их пятьдесят на пятьдесят".

Из программы партии "Шинуй"

"Шинуй" борется против религиозного диктата, за светское прогрессивное государство, которое уважает все воззрения и верования., стремится положить конец расхищению государственной казны под предлогом религиозных нужд. "Шинуй" призывает отделить религию от государства.и считает, что Израиль должен быть еврейским сионистским государством, открытым для всех евреев.

Партия "Шинуй" убеждена, что каждый человек вправе самостоятельно решать, как ему жить. Свобода слова – основа демократии. Женщина имеет право на самореализацию, на равные возможности в труде, включая равную оплату за равный труд. В программе партии отмечается, что необходимо активно бороться против насилия в семье, против сексуальной эксплуатации женщин и детей.

"Закон о возвращении" (право евреев всего мира на переселение в Израиль - ред. NEWSru,com) является краеугольным камнем существования Израиля как еврейского сионистского государства. В программе партии говорится, что государство должно прикладывать все усилия для стимулирования иммиграции и для создания таких условий абсорбции, которые обеспечили бы быструю интеграцию репатриантов в общественную, экономическую и культурную жизнь страны.

Йосеф Лапид - очевидец создания и расцвета Израиля

Йосеф (Томи) Лапид приехал в Израиль в 1948 году, в разгар Войны за независимость, и вся современная история Государства Израиль прошла на его глазах.

Лапид - выпускник юридического факультета Тель-Авивского университета, он десятки лет проработал журналистом, был ведущим публицистом газеты Ma'ariv, вел радиопередачу "Моя неделя" и телепередачу "Пополитика". Занимал должности генерального директора Управления теле- и радиовещания и председателя правления кабельного телевидения. Также был председателем Израильской шахматной федерации. Автор многих книг, пьес и статей.

Владеет шестью языками (включая русский). Женат, отец двоих детей. Живет в Тель-Авиве. Депутат кнессета с 1999 года.