В Японии подтвержден новый случай коровьего бешенства
www.cbc.ca
В Японии подтвержден новый случай коровьего бешенства
 
 
 
В Японии подтвержден новый случай коровьего бешенства
www.cbc.ca

В воскресенье министерство сельского хозяйства и здравоохранения Японии объявило о подтвержденном случае падения коровы на одной из ферм северного острова Хоккайдо от губчатого энцефалопатита (коровьего бешенства), сообщает РИА "Новости".

Это уже двадцать первый случай заболевания крупного рогатого скота в Японии этой болезнью. В США до сих пор было зафиксировано лишь три подобных случая. Тем не менее, в декабре 2003 года Япония наложила эмбарго на ввоз американской говядины после обнаружения губчатого энцефалопатита у одной из коров на ферме в штате Вашингтон. С тех пор каждое животное в Японии перед забиванием проверяется на наличие этого вируса, и этого же требуют от американской стороны.

В минувший четверг комиссии по безопасности продуктов питания при правительстве Японии единогласно одобрила решение о возобновлении импорта американской говядины от животных до 20-месячного возраста, который теперь будет направлен в министерство сельского хозяйства.

Японское правительство примет официальное решение о возобновлении импорта американской говядины на заседании 12 декабря, ровно через два года после введения на него эмбарго.

Как сообщил председатель комиссии Ясухиро Йосикава, в отчете делалось заключение, что "риск заболевания животных, возраст которых не превышает 21 месяца, чрезвычайно низок". По его словам, "опасность появления зараженного мяса в Японии из США практически отсутствует".

До введения эмбарго Япония являлась основным потребителем американской говядины, ввозя ее ежегодно на общую сумму около $1 миллиарда 500 миллионов.

Губчатый энцефалопатит может передаваться людям. С начала 1990-х годов от этой болезни умерло более 150 человек, в основном в Великобритании.