Антифашисты провели акцию в Мадриде: обагрили воду в 19 фонтанах
Архив NEWSru.com
Антифашисты провели акцию в Мадриде: обагрили воду в 19 фонтанах
 
 
 
Антифашисты провели акцию в Мадриде: обагрили воду в 19 фонтанах
Архив NEWSru.com

Активисты антифашистской организации окрасили во вторник воду в мадридских фонтанах в цвет крови в память о недавно убитом 17-летнем юноше, передает РИА "Новости".

"Воду в 19 самых известных столичных фонтанах, в том числе "Нептунo" и "Сибелес", мы окрасили в красный цвет в память о нашем друге Карлосе Паломино, которого зарезал военнослужащий-неофашист", - заявил представитель Антифашистского комитета, организовавшего акцию протеста.

Активист заявил на условиях анонимности, что речь идет об акции протеста против безнаказанности, которой пользуются ультраправые в сегодняшней Испании. Молодые активисты требуют поставить под запрет фашистские группировки, которые открыто проповедуют насилие, расизм и ксенофобию.

Паломино был убит 11 ноября на станции метро. Как отмечали испанские СМИ, "военному не понравились антифашистские значки, которые носил молодой человек".

Сотрудники муниципальной службы Мадрида, обслуживающей городские фонтаны, приступили к откачиванию воды из фонтанов, поскольку "очистить ее от красной краски не представляется возможным", - пояснил агентству представитель муниципалитета.

В испанской столице в виду мягкого климата фонтаны работают круглый год. Самый знаменитый фонтан "Сибелес" изображает греческую богиню Кибелу в колеснице, запряженной львами.