За пост президента Грузии будет бороться семерка кандидатов
AFP
За пост президента Грузии будет бороться семерка кандидатов
 
 
 
За пост президента Грузии будет бороться семерка кандидатов
AFP

В досрочных президентских выборах в Грузии 5 января 2008 года примут участие семеро кандидатов, сообщили во вторник в ЦИК Грузии. 11 декабря в 18 часов по местному времени истек срок регистрации кандидатов в президенты.

Кандидатами на досрочных президентских выборах зарегистрированы: Михаил Саакашвили - от партии "Национальное движение", Давид Гамкрелидзе - от партии "Новые правые", Леван Гачечиладзе - от объединенной оппозиции, Шалва Нателашвили - от Лейбористской партии, Ирина Саришвили - от партии "Имеди", Георгий Маисашвили - от партии "Будущее Грузии", Аркадий (Бадри) Патаркацишвили - от инициативной группы граждан.

Согласно положению Избирательного кодекса, кандидаты в президенты Грузии пользуются иммунитетом неприкосновенности.

ЦИК Грузии на заседании во вторник определил номера семерых кандидатов в президенты Грузии, под которыми они примут участие в выборах. Согласно закону Грузии, те политические силы, которые участвовали в предыдущих выборах, могут оставить себе те номера, под которыми выступали на прошлых выборах.

На основании этой нормы Саакашвили оставил №5, под которым на парламентских выборах 2004 года выступала его партия. Также оставил за собой №3 Гамкрелидзе, а лидер Лейбористской партии Нателашвили - №4. Остальные кандидаты по жеребьевке получили следующие номера - №1 Гачечиладзе, №6 - Маисашвили, №2 - Патаркацишвили, №7 — Саришвили, сообщает "Интерфакс".

Грузинские военные в Ираке и Косово не смогут выбрать президента

Между тем, на заседании ЦИК во вторник не смог принять решение об открытии в Ираке и Косово избирательных участков для грузинских военнослужащих. В Ираке находится 2 тысячи грузинских военнослужащих, в Косово - 150.

Решение не было принято из-за отрицательной позиции оппозиционных членов ЦИК, которые считают, что власти смогут надавить на военнослужащих и заставить проголосовать за своего кандидата на выборах. Сторонники открытия участков считают, что военнослужащие, как и все граждане Грузии, имеют право участвовать в выборах, сообщает ИТАР-ТАСС.

На минувшей неделе ЦИК Грузии принял решение об открытии в 31 стране 40 избирательных участков по президентским выборам. В самой Грузии, по данным ЦИК, насчитывается 3 млн 372 тысяч избирателей. По закону, выборы президента считаются состоявшимися независимо от явки избирателей. Для выявления победителя в первом туре необходимо, чтобы кандидат набрал 50% плюс один голос проголосовавших избирателей.