Приднестровье активно выбирает президента
Вести
Приднестровье активно выбирает президента На 14:00 по московскому времени явка избирателей на выборах президента ПМР превысила 27%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приднестровье активно выбирает президента
Вести
 
 
 
На 14:00 по московскому времени явка избирателей на выборах президента ПМР превысила 27%
Вести
 
 
 
Наблюдатели отмечают "технические недочеты", но в целом выборы проходят гладко
Вести

Приднестровье активно выбирает президента. На 14:00 по московскому времени явка избирателей на выборах президента ПМР превысила 27%. По закону, чтобы выборы состоялись, должно прийти 50% избирателей. Наблюдатели отмечают "технические недочеты", но в целом выборы проходят гладко.

Как сообщает "Интерфаксу" со ссылкой на ЦИК, проголосовали 111 814 избирателей из 409,7 тыс. зарегистрированных. Наибольшая явка отмечена в Каменском районе - 37,76%, а также в Дубосарском районе - 34,2%. Явка в Тирасполе достигла 24,97%. Наименьшая явка зафиксирована в Рыбницком районе - 24,53%.

Впервые приднестровцы будут выбирать на ближайшие пять лет только президента, а не в тандеме с вице-президентом, как было ранее. В этом году Верховный Совет внес поправки в Конституцию, согласно которым должность вице-президента упразднена.

В выборах участвуют шесть кандидатов: действующий глава Приднестровья Игорь Смирнов, председатель Верховного Совета Анатолий Каминский, экс-спикер Евгений Шевчук (лидеры гонки), а также лидер местных коммунистов Олег Хоржан, руководитель движения "Прорыв" Дмитрий Соин и политолог Андрей Сафонов.

70-летний Смирнов, возглавляющий самопровозглашенную республику с 1991 года, баллотируется в пятый раз. Москва не скрывает негативного отношения к данному факту. Сын Смирнова Олег обвиняется в России в экономических преступлениях. Глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин ранее выразил мнение, что у Анатолия Каминского "есть программа, которая смогла бы вывести республику из кризиса".

"Росбалт" со ссылкой на соцопросы пишет, что, скорее всего, никто из тройки лидеров в первом туре не наберет необходимых для победы 50% + один голос. Социологи утверждают, что для избрания президента 25 декабря будет проведен второй тур.